Лента новостей
В Багдаде дрон попал в отель, в котором расположен штаб миссии Евросоюза 00:35, Новость Трамп пообещал скорый конец войны с Ираном 00:03, Статья В Госдуме попросили ФАС проверить бизнес на «зарплатный сговор» 00:00, Статья Власти запланировали 10% контрольно-надзорных мероприятий с помощью БПЛА 00:00, Новость Еврокомиссия разъяснила применение к россиянам платежных санкций 00:00, Статья Нападающий «Айлендерс» Шабанов получил травму 16 мар, 23:59, Статья Взрывотехники обезвредили обломки дрона возле гимназии в Костроме 16 мар, 23:32, Новость Медведев рассказал, за счет чего обыграл Алькараса и проиграл Синнеру 16 мар, 23:20, Статья Axios узнал о восстановлении прямого канала связи между Ираном и США 16 мар, 23:20, Статья Депутат Свинцов ответил на сообщения о его исключении из фракции ЛДПР 16 мар, 23:17, Статья Количество пострадавших в войне с Ираном солдат США возросло до 200 16 мар, 23:11, Новость Сантоса и Энрике из «Зенита» вызвали в сборную Бразилии 16 мар, 23:06, Статья Каллас заявила о нежелании ЕС отправлять корабли в Ормузский пролив 16 мар, 22:35, Новость Собянин сообщил о перехвате 62-го летевшего на Москву беспилотника 16 мар, 22:16, Новость «Динамо» победило «Спартак» в серии буллитов с 13 промахами 16 мар, 22:11, Статья В Британии предсказали рост цен и безработицы из-за войны с Ираном 16 мар, 22:08, Новость Трамп выразил сомнение, смог ли бы он жить на Украине 16 мар, 22:03, Новость Квартиры с ключами в 2026 году 16 мар, 21:52
Газета
Зачем прокурорам сахар
Газета № 224 (2241) (0412) Общество,
0

Зачем прокурорам сахар

Наталья Цеповяз помнит о фирме из расследования Навального о Чайке
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Фирма «Сахар Кубани», которой, по данным Фонда борьбы с коррупцией, владели прокурорские и бандитские жены, существовала не только в реестре. Есть версия, что она была создана под крупный инвестиционный проект.

РБК дозвонился до Натальи Цеповяз — жены одного из лидеров кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза (сейчас он отбывает 20-летний срок за убийство). Наталья Цеповяз помнит фирму «Сахар Кубани», совладелицей которой, как  следует из расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, она была вместе с Анжелой-Марией Цапок (мать детей покойного лидера ОПГ Сергея Цапка) и женами сотрудников Генпрокуратуры Ольгой Лопатиной и Надеждой Староверовой.

«Может, организовывалась такая фирма, но ее не было... Она не работала», — сказала Цеповяз РБК. На вопрос, стала ли она учредителем компании без ее ведома, женщина ответила: «Ну вообще-то, да». С какой целью была создана компания, Цеповяз тоже не знает; она говорит, что всеми бизнес-вопросами занимался ее муж и, видимо, «что-то не сложилось». При этом с Лопатиной и Староверовой она не знакома.

ООО «Сахар Кубани», возможно, было создано для реализации крупного инвестиционного проекта на территории Краснодарского края, пишет «Коммерсантъ-Юг», ссылаясь на источник в администрации Кущевского района. Этим проектом мог быть сахарный завод, информация о котором сначала — в августе 2007 года — появилась на сайте «Интерфакс-ЦЭА» (там указана стоимость проекта — 8,4 млрд руб., предполагаемая мощность завода — до 16 тыс. т сахара в сутки), а затем — в феврале 2009 года — проект был презентован тогдашним главой Кущевского района Владимиром Ханбековым.

Уже тогда была готова площадка и коммуникации, рассказал Ханбеков РБК, оставалось найти инвестора. Проектом заинтересовался Россельхозбанк, который собирался финансировать строительство, утверждает Ханбеков, но до реализации планов дело не дошло. «Сахар Кубани» был зарегистрирован в сентябре 2008 года, но о планах его владельцев поучаствовать в масштабном проекте Ханбеков не помнит: «Не знаю, не в курсе, нет, не было такого».

С мая по июнь 2010 года в краснодарском филиале Россельхозбанка проводились проверки Счетной палаты и Главной инспекции кредитных организаций. В результате был расторгнут контракт с главой филиала Николаем Дьяченко. Именно это могло стать причиной сворачивания проекта по строительству сахарного завода, предполагают источники «Коммерсанта». «Сахар Кубани» был ликвидирован в июле 2010 года. В августе 2011-го Дьяченко получил пять лет за злоупотребление полномочиями и выдачу заведомо невозвратных кредитов.

Получить комментарии Россельхозбанка РБК не удалось: в пресс-службе банка пообещали ответить в пятницу. Тогдашний руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Лобач, в 2009 году утверждавший, что в реализации проекта заинтересованы краевые власти, говорить с РБК на тему завода категорически отказался.

Бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга, которую ФБК называет одной из совладелиц «Сахара Кубани», в среду через представителя Генпрокуратуры передала в редакцию РБК официальное заявление, в котором утверждалось, что она «никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, ни с кем либо из их родственников», и выписки из регистрационных документов вызывают у нее «недоумение». Связаться с Анжелой Марией Цапок РБК не удалось.

Как бы то ни было, у жены одного из сотрудников Генпрокуратуры мог быть и другой бизнес в Краснодарском крае, следует из базы СПАРК. Надежде Староверовой, которая, по версии Фонда борьбы с коррупцией, является супругой бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, принадлежат 50% ООО «Башня» и 38% ООО «Черноморская инвестиционная компания», зарегистрированных в Краснодаре на Красной улице. Совладелицей этих двух компаний является Наталья Степанова.

Обе компании возглавляет Алексей Бородин. Получить его комментарий РБК не удалось. Черноморская инвестиционная компания занимается строительством и ремонтными работами, а также сдает недвижимость в аренду. В СПАРК информации о финансовых показателях фирмы нет. «Башня» занимается розничной торговлей и ресторанным бизнесом. Ранее доли Староверовой и Степановой в компании принадлежали Дмитрию Шваневу, который в настоящее время занимается полиграфическим бизнесом и в четверг был недоступен для комментариев, и Юрию Гриценко, нынешнему замгубернатора Краснодарского края. В приемной Гриценко РБК сообщили, что чиновник сможет ответить на вопросы издания не ранее пятницы.

Получить комментарий Староверовой РБК не удалось: на вопросы, отправленные ей в личном сообщении через Facebook (она числится в друзьях у Ольги Лопатиной), она не ответила.