Лента новостей
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова 17:52, Статья План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения 17:45, Статья ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 17:44, Статья Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине 17:41, Статья На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества 17:36, Новость «РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов 17:36, Статья Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году 17:32, Новость Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет 17:31, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы 17:26, Статья Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м 17:26, Статья Сколько тратили водители на свои машины в 2025 году. Статистика банков 17:22, Статья Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин 17:21, Статья Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом 17:21, Статья Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей 17:19 Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия 17:16, Статья Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15 Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции 17:07, Новость
Газета
Проезд разрешен
Газета № 033 (2289) (2502)
0

Проезд разрешен

Россия и Украина отменят ограничения на транзит грузовиков
Украина согласилась с 25 февраля возобновить транзитные автоперевозки для российских фур, заявил премьер Арсений Яценюк. Российский Минтранс подтверждает, что Россия и Украина снимут ограничение на транзит грузовиков
Украинские активисты блокируют движение российских фур во Львовской области. 15 февраля 2016 года
Украинские активисты блокируют движение российских фур во Львовской области. 15 февраля 2016 года (Фото: «РИА Новости»)

Кабинет министров Украины одобрил предложение Министерства инфраструктуры разблокировать транзит грузов российскими фурами.

«Мы готовы вернуть в действие временные разрешения с 00:00 25 февраля и вернуть на территорию Украины транзит, который последние 10 дней был фактически заблокирован», — сказал глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский на заседании кабмина в среду (цитата по ТАСС).

По словам главы правительства Украины Арсения Яценюка, Киев готов снять запрет лишь «на условиях взаимности».

«Мы им [России] ответили на их недружественные действия, они открывают, мы на условиях взаимности также принимаем соответствующие меры, и МВД и национальная полиция обеспечивают на первый период возобновление транспортных перевозок соответственно», — сказал Яценюк в ходе заседания правительства.

Российский Минтранс подтверждает, что Россия и Украина снимут ограничение на транзит грузовиков, сообщает «Интерфакс».

Украина приостановила транзит фур российских транспортных компаний по своей территории с 15 февраля. Такое решение кабмин принял в ответ на аналогичный запрет, который Минтранс России ввел накануне для украинских перевозчиков. ​ Решение российского ведомства также было ответной мерой на акции украинских активистов, которые в начале февраля начали блокировать движение российских фур по политическим причинам.

На прошлой неделе, с 20 февраля, возобновилось движение грузовых автомобилей с Польшей, которое было прекращено с 1 февраля, так как страны не смогли договориться о количестве разрешений на перевозки на 2016 год. Однако договоренность между Москвой и Варшавой временная и рассчитана на два месяца: бланки разрешений действительны до 15 апреля.

По словам замминистра транспорта Николая Асаула, после 15 апреля стороны проанализируют работу грузоперевозчиков обеих стран, после чего договорятся установить постоянные правила на весь 2016 год.

Из-за запрета на въезд на территории Польши и Украины в феврале российские транспортные компании потеряли возможность обслуживать перевозки грузов между Европой и Россией. У российских автоперевозчиков оставался только один вариант — следовать через территорию прибалтийских стран, а затем плыть на пароме, что делало доставку значительно дороже.

Что везут в Россию через Украину

Из Западной Европы

По данным Центра международной торговли (ЦМТ), больше всего грузов из Европы в Россию поставляют Германия, Италия, Франция, Нидерланды и Испания. В 2015 году из этих стран ввезли товаров на $34 млрд, из них $18,4 млрд пришлось на Германию. Оттуда ввозят оборудование и детали, детали для автомобилей, лекарства, изделия из пластмассы и металла и другое. Италия и Франция в 2015 году в Россию ввезли товаров на $8,3 млрд и $5,9 млрд соответственно, в основном — промышленное оборудование, бытовую технику, лекарства, косметику, вина, обувь и мебель.

Из Южной Европы

Поставки из Южной Европы (Румыния, Венгрия, Словакия, Испания) в 2015 году превысили $7,6 млрд. По словам генерального директора FM Logistic Customs Алексея Мисаилова, транзитом через Украину шли изделия из резины, например шины из Венгрии. Также везли бытовую технику, электронику и комплектующие для нее, бытовую химию и другие товары повседневного спроса, добавляет он.

С Украины

Под угрозой оказывается и российско-украинская торговля — несмотря на все ограничения, она продолжалась. По данным ЦМТ, в 2015 году Украина заняла 8-е место по импорту в Россию, однако объем продукции, ввезенной из этой страны, снизился вдвое по сравнению с 2014-м — с $10,7 млрд до $5,7 млрд. С Украины в Россию ввозят в основном строительные материалы, изделия из металла, бумагу, картон, промышленное оборудование и мебель. «Последний год всю логистику осуществляли в основном украинские перевозчики, российские компании не хотели ехать на Украину из-за угрозы безопасности», — говорит генеральный директор FM Logistic Customs Алексей Мисаилов.