Лента новостей
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать 17:39 Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах 17:37, Новость В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список 17:30, Статья Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование 17:30, Статья В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире 17:27, Новость Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях 17:26, Статья ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 17:24, Статья Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина 17:24, Новость Кризис неизбежен: как подготовить сотрудников 17:23, Статья От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома 17:21 Суд приговорил к пяти годам колонии экс-ректора БФУ Федорова 17:21, Новость Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ 17:15, Статья Малый бизнес в 2025 году сделал ставку на офлайн-розницу 17:15 Найденную в Смоленске девочку передали матери 17:12, Новость NYT назвала «тактикой Орбана» отказ Венгрии одобрить кредит Украине 17:10, Новость Максим Орешкин и Чэнь Цюфань обсудили, как ИИ изменит рынок труда 17:09 Минюст признал иноагентом журналистку Веру Кричевскую 17:06, Статья Тренер ПСЖ Луис Энрике назвал Сафонова вратарем высокого уровня 17:03, Статья
Газета
$50 млн на восстановление
Газета № 036 (2292) (0103) Бизнес,
0

$50 млн на восстановление

Эксперты оценили ущерб «Северстали» от аварии в Воркуте
Каждый месяц простоя шахты «Северная» будет обходиться ее собственнику — «Северстали» Алексея Мордашова — в $2,5–3,3 млн по показателю EBITDA. На восстановление шахты может уйти еще порядка $50 млн
Полиция у шахты «Северная»
Полиция у шахты «Северная» (Фото: Владимир Юрлов/ТАСС)

Шахта «Северная» после произошедшей в выходные аварии может возобновить работу через 6–12 месяцев, заявили РБК в пресс-службе управляющей шахтой компании «Воркутауголь» (входит в «Северсталь» Алексея Мордашова). «Шансы восстановить работу аварийной шахты «Северная» высоки, если удастся изолировать аварийный участок и вытеснить из него кислород подачей жидкого азота», — пояснил представитель «Воркутаугля». Сроки возобновления добычи будут зависеть от результатов ликвидации последствий аварии.

«Северная» — флагманская шахта холдинга «Воркутауголь» по добыче коксующегося угля марки 2Ж — одной из самых качественных и востребованных на рынке. По данным «Северстали», на долю «Северной» приходится порядка 30% от общей добычи компании углей данной марки. Уголь марки 2Ж используется в шихте (смеси сырья) для производства стали. В 2015 году продажи «Воркутаугля» составили порядка 5,7 млн т концентрата коксующихся углей, 68% от этого объема было поставлено для нужд «Северстали» (в 2014 году 4,8 млн т и 77% соответственно).

Потери «Северстали» от простоя шахты, по оценке аналитика ИК «Атон» Андрея Лобазова, составят $30–35 млн в расчете EBITDA компании - около 3% прогнозного консолидированного на 2016 год. Похожую оценку дает аналитик УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим — $30–40 млн по EBITDA и, соответственно, 2–3% от консолидированного. 

Затраты на восстановление шахты могут составить порядка $50 млн, полагает Бит-Аврагим. По его оценке, с учетом потерь от простоя, общее снижение EBITDA «Северстали» в 2016 году может составить 8%. Лобазов затраты на восстановление шахты оценить затруднился — эта сумма станет известна после расследования и оценки ущерба. Аналитик лишь отметил, что речь может идти «о десятках миллионов долларов». Для сравнения, на восстановление шахты «Распадская», где в 2010 году также взорвался метан, было потрачено около $300 млн.

Острого дефицита угля из-за простоя шахты «Северсталь» испытывать не будет, считает Лобазов: компания может перенаправить на собственные нужды объем сырья, который «Воркутауголь» продавала сторонним клиентам.

Последняя крупная авария в российской угольной отрасли произошла на «Распадской» (Кемеровская область). Там также после серии взрывов вышла из строя флагманская шахта. В первые дни после аварии котировки «Распадской» рухнули примерно на 25%.

GDR «Северстали» на Лондонской фондовой бирже в понедельник подешевели на 2,5%. В отличие от «Распадской», «Северсталь» лишилась не основного актива, объясняет сравнительно спокойную реакцию инвесторов Вадим Бит-Аврагим. Впрочем, добавил он, для акционеров компании негативным может стать возможное снижение суммы дивидендных выплат за 2016 год.​​