Лента новостей
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компаний 02:03, Новость В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президента 01:36, Новость Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги Европы 01:34, Статья Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-Уэллсе 01:24, Статья Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии 01:18, Статья Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетом 01:05, Новость США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы России 00:58, Статья Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русском 00:32, Новость CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемирие 13 мар, 23:00, Статья В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с Россией 13 мар, 22:40, Статья В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществ 13 мар, 22:29, Новость Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов России 13 мар, 22:05, Статья В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вести 13 мар, 22:01, Новость
Газета
Избиратель все пребывает
Газета № 044 (2768) (1403)
0

Избиратель все пребывает

Проголосовать не по месту регистрации решили 5 млн россиян
В среду, 14 марта, завершается основной этап приема заявлений от граждан, намеренных голосовать на выборах президента РФ не по месту регистрации. Уже к вечеру вторника количество таких заявлений достигло рекордных 5 млн штук
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Беспрецедентное число

К утру вторника, 13 марта, количество россиян, желающих голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания, достигло 4,7 млн человек. Об этом РБК рассказали два источника в Центризбиркоме. Позже ту же цифру на заседании ЦИК назвал зампредседателя комиссии Николай Булаев. Вечером, выступая в эфире радио «Эхо Москвы», председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что количество заявлений достигло 5 млн.

«Ввод заявлений в систему ГАС «Выборы» завершится 14 марта в 9:00», — сообщил РБК зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Однако на этом прием заявлений на голосование не по месту регистрации не закончится. С 13 марта и до 14:00 17 марта изменить место голосования можно будет, подав заявление и получив специальную марку на участке по месту регистрации.

Беспрецедентный поток заявлений приведет к росту явки на 2–3%, прогнозирует сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник: «Считаем: избирателей у нас почти 110 млн, «перекрепились» из них 4,7 млн — меньше 10%, да и не все в итоге дойдут до участков и проголосуют». Ранее РБК уже сообщал о том, что количество россиян, пожелавших проголосовать на президентских выборах не по месту регистрации, превысит данные об открепившихся на выборах в 2012 и 2016 годах. На думских выборах в 2016 году по открепительным удостоверениям проголосовали 809,1 тыс. россиян, на президентских в 2012 году — 1,6 млн. Общее число избирателей в России на президентских выборах 18 марта, по данным ЦИК, превысит 108,9 млн человек. Президентские выборы в России должны состояться 18 марта.

Новые правила

Летом прошлого года в силу вступил закон, изменивший нормы избирательного законодательства: помимо прочего, была отменена норма о получении открепительного удостоверения только по месту регистрации. Появилась возможность подать соответствующее заявление как в ТИК или УИК по месту регистрации, так и в любой многофункциональный центр или через сайт «Госуслуги». Также закон отменил так называемое крепостное право, которое ограничивало число наблюдателей от партии или кандидата на выборах всех уровней и закреплял их за участком, лишая мобильности, а также «разукрупнил» избирательные участки.

Новый порядок организации голосования ранее использовался всего раз — во время единого дня голосования 10 сентября 2017 года. Он гораздо удобнее для избирателей, чем предыдущий механизм с открепительными удостоверениями, заявил РБК эксперт движения «Голос» Станислав Андрейчук. Поэтому количество голосующих по месту пребывания и достигло такого рекордного уровня, отметил он.

«Проблема в том, что этот механизм остается не до конца прозрачным для наблюдателей, — добавил эксперт. — Мы видим, что сейчас опять в различных частях страны появляются сигналы о принуждении сотрудников предприятий выписываться с их избирательных участков и приписаться на конкретный УИК, по месту работы, что дает возможность работодателям контролировать голосование».

Таким образом, новый механизм не исключает принуждения к голосованию, резюмировал он. Кроме того, из-за большого количества голосующих не по месту регистрации будет сложно контролировать «многократн​ое голосование» — когда избиратель голосует на нескольких участках вместо одного, считает Андрейчук. С этим мнением не согласны в ЦИК. Председатель комиссии Элла Памфилова в середине декабря отмечала, что для президентских выборов созданы «беспрецедентные условия» и что голосование будет «абсолютно прозрачным, открытым».​​ В частности, все пожелавшие проголосовать по месту пребывания россияне будут включены в единый​ реестр. Благодаря этому ЦИК сможет отслеживать их включение в списки избирателей на разных участках.

Один лишь раз

Оппозиционер Алексей Навальный 13 марта рассказал о том, как сотруднику его штаба Илье Пахомову удалось трижды подать заявление для голосования не по месту регистрации — в московских районах Косино, Новокосино и Вешняках. В результате Пахомов получил три отрывных талона, свидетельствующих о том, что его заявления поданы. Из этого Навальный сделал вывод о том, что любой из избирателей может проголосовать на нескольких участках.

В ответ зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что система ГАС «Выборы» принимает только первое из заявлений, поданных пожелавшим проголосовать по месту пребывания избирателем. Так что получение нескольких отрывных талонов не означает, что избиратель может проголосовать трижды. «Я очень рад за этого человека, жду его в гости. У меня есть еще семь талонов, могу и 70 распечатать и подарю ему. Он может думать, что он 73 раза сможет проголосовать. Но шепотом ему скажу, что действует только то заявление, которое написано в первый раз», — прокомментировал эксперимент Навального Булаев.