Лента новостей
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления 20:35, Статья Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии 20:30 Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса 20:18 Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники 20:18 DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву 20:16, Статья Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год 20:08, Статья Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией 20:07, Новость На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay 19:59 КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда 19:50, Статья Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии 19:46 «Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму 19:44, Статья Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию 19:42, Статья США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко 19:34, Статья Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию 19:31 Как меняется автомобильный рынок России 19:27 Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году 19:26 В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» 19:22, Новость Как устроен полный цикл производства шин 19:20
Газета
AliExpress кликнул российские товары
Газета № 044 (2999) (0504) Технологии и медиа,
0

AliExpress кликнул российские товары

Alibaba Group откроет свой маркетплейс для некитайских производителей
Alibaba Group отказывается от монополии китайских производителей на своей глобальной площадке AliExpress. Российские продавцы смогут выставлять свои товары для продажи по всему миру. Спросом могут пользоваться косметика и текстиль
Фото: Jorge Villegas / Zuma / ТАСС
Фото: Jorge Villegas / Zuma / ТАСС

Alibaba Group отказалась от монополии китайских продавцов и производителей на своей глобальной площадке AliExpress. Как рассказал РБК представитель AliExpress в России Антон Пантелеев, в ближайшее время глобальный (то есть с возможностью продажи по всему миру) маркетплейс откроется для российских продавцов.

До недавнего времени площадка торговала по всему миру (за исключением Китая) только товарами китайского производства. В Китае при этом сам AliExpress не работает — вместо него используется площадка Tmall. Впервые ограничения для производителей из других стран были сняты в ноябре 2018-го: тогда для пользователей по всему миру стали доступны товары из Турции, после того как китайский холдинг приобрел местный маркетплейс Trendyol. Сейчас, по словам представителя AliExpress, завершаются переговоры еще с несколькими сетями, в том числе из Италии и Испании, на предмет вывода их продукции на глобальную площадку AliExpress.

Бизнес
Russia для Ма: как Alibaba c партнерами создаст новый конгломерат Фото: Станислав Красильников / ТАСС

По словам Пантелеева, AliExpress уже начал тестировать систему доступа российских товаров: для этого компания должна быть зарегистрирована на локальной площадке Tmall (ориентирована на сделки внутри страны). «После регистрации при желании продавца система позволит размещать его товар на глобальном AliExpress», — поясняет он. 

Технологии и медиа
Лю Вэй — РБК: «В России Alibaba считают ретейлером, а мы ИТ-компания» Лю Вэй

Сейчас на российском Tmall представлено более 300 продавцов, включая как крупные сети (детские товары «Кораблик», Lucky child, одежда Modis, техника KitFort и Vitek), так и небольшие компании, из которых половина — это российские производители. В AliExpress рассчитывают, что автоматизированная система поможет значительно увеличить количество партнеров площадки и ее оборот, так как процесс регистрации станет проще и быстрее. На глобальном AliExpress, по словам представителя платформы, «несколько сотен тысяч продавцов» (точное количество компания не раскрывает). По данным SimilarWeb, aliexpress.com сейчас входит в тридцатку самых популярных интернет-сайтов в мире и занимает третье место в категории «покупки», уступая только американским Amazon и eBay. 

Что российские продавцы могут предложить глобальному рынку — в материале «РБК Pro».