Лента новостей
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против России 00:10, Статья Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премий 00:00, Статья Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию Венгрии 13 мар, 23:46, Статья Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районе 13 мар, 23:41, Новость Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи Украине 13 мар, 23:10, Новость Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемирие 13 мар, 23:00, Статья В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с Россией 13 мар, 22:40, Статья В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществ 13 мар, 22:29, Новость Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов России 13 мар, 22:05, Статья В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вести 13 мар, 22:01, Новость Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на Украине 13 мар, 21:49, Статья В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-офф 13 мар, 21:48, Статья В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 марта 13 мар, 21:42, Новость Украина передала США свои красные линии для наступления мира 13 мар, 21:34, Статья В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизицией 13 мар, 21:33, Статья МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомых 13 мар, 21:26, Новость Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понимали 13 мар, 21:25 ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора 13 мар, 21:22, Статья
Газета
Nord Stream 2 дождался вербальных инвестиций
Газета № 162 (4008) (2711)
0

Nord Stream 2 дождался вербальных инвестиций

Американский претендент на «Северный поток-2» представил обоснование сделки
Инвестор Стивен Линч назвал OFAC аргументы в пользу покупки «Северного потока-2»: передача трубы консорциуму из США и ЕС, а миноритарной доли — Украине. «Газ не пойдет, пока США не одобрят», — пишет он, обещая вложить $700 млн
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Сохранение контроля над «Северным потоком-2» отвечает интересам правительства США как сейчас, так и в будущем, когда военный конфликт на Украине закончится и станет возможно использование газопровода, утверждает заинтересованный в покупке российского актива американский бизнесмен Стивен Линч. Аргументы, подтверждающие, по мнению инвестора, эту точку зрения, он привел в своем запросе к OFAC (управление Минфина США) на ведение переговоров с оператором проекта Nord Stream 2 AG. Документ есть у РБК.

«Обеспечение контроля над активом гражданином США, который привержен сотрудничеству и прозрачному взаимодействию с американскими должностными лицами, стало бы значительной победой для национальной безопасности и политики санкций Соединенных Штатов», — говорится в запросе, поданном в феврале представителем Линча.

В первую очередь, считает Линч, приобретение им «Северного потока-2» гарантирует «дерусификацию актива и разделение операционной деятельности», за которую давно выступают США в Европе (unbundling — принцип европейского газового рынка, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать). По замыслу бизнесмена, трубопроводом мог бы управлять консорциум американских и европейских операторов, тогда власти США смогут контролировать использование актива, чтобы «помочь Германии и другим европейским странам смягчить последствия перехода к более надежным источникам энергии (например, к американскому СПГ) и зеленому энергетическому будущему». Соответственно, это предоставит Западу «критический рычаг в любых переговорах с будущим российским руководством» и «может иметь решающее значение» для стабилизации региона, полагает он.

Во-вторых, Линч предлагает предоставить украинскому правительству миноритарную долю в трубопроводе, так что будущие поставки, если они будут, «смогут способствовать усилиям Украины по восстановлению».

Политика
Инвестор из США заявил о готовности купить взорванный «Северный поток-2» Фото: Sean Gallup / Getty Images

В-третьих, контроль Минфина США над поставками и доходами. «Никакой газ не будет идти по трубопроводу до тех пор, пока правительство США это не одобрит», — говорится в запросе Линча. При этом будущий оператор будет привержен прозрачному сотрудничеству с американским правительством и направлять доходы от поставок на контролируемый OFAC счет, предлагает Линч.

В-четвертых, нивелирование экологических и финансовых рисков. Инвестор уверен, что приобретение им трубопровода избавит европейские страны от необходимости проводить дорогостоящую процедуру банкротства и ликвидацию активов беспрецедентной геополитической и юридической сложности. Этот процесс, предупреждает Линч, может потребовать огромных ресурсов со стороны судебных органов и администраций, затянуться на десятилетие и спровоцировать разногласия в Европе по поводу политики санкций США и иных вопросов. Кроме того, новые владельцы смогут проводить работу, необходимую для предотвращения дальнейшего ущерба окружающей среде, считает он.

Текущий статус-кво выгоден США, но швейцарский закон не может долго сдерживать процедуру банкротства Nord Stream 2 AG, осуществление которой несет в себе риски, отмечает Линч. В частности, газопровод может быть приобретен российским, китайским или пророссийским европейским покупателем, «что может иметь долгосрочные последствия для энергетической политики США в Европе». При этом, подчеркивает инвестор, его запрос на данном этапе «скромный»: он ищет лишь возможность вести переговоры, а не заключить окончательную сделку. «Только если переговоры приведут к проекту соглашения и только если OFAC и другие заинтересованные стороны правительства США будут уверены, что проект соглашения в интересах Запада, мистер Линч запросит вторую специальную лицензию OFAC на заключение окончательного соглашения о покупке», — указано в запросе.

Политика
Меркель объяснила, почему не остановила строительство «Северных потоков» Фото: Sean Gallup / Getty Images

Чем известен Линч

Стивен Линч — партнер и основатель международной инвестиционной компании Monte Valle Partners. Она занимается проблемными активами. В частности, в 2007 году через ООО «Промнефтьстрой» инвестор выкупил зарегистрированную в Нидерландах «дочку» ЮКОСа Yukos Finance. Она управляла иностранными активами нефтяной компании.

«Коммерсантъ» в 2011 году писал, что Линч пытался договориться о приобретении доли в сети гипермаркетов «Лента» — от небольшого пакета до контрольного. По данным издания, Август Мейер, владевший на тот момент 40,6% сети, надеялся выкупить еще 30,8% «Ленты» у «ВТБ Капитала» и TPG Capital.

В начале сентября 2022 года Линч стал миноритарным владельцем бывшей швейцарской «дочки» Сбербанка Sberbank (Switzerland) AG. После закрытия сделки ему досталось 10% акций.

Что произошло с «Северным потоком-2»

Процедура банкротства Nord Stream 2 AG началась в 2022 году, после того как из-за санкций США компания не могла соблюдать свои долговые обязательства. Тогда административным управляющим оператора была назначена компания Transliq AG. Затем суд предоставил Nord Stream 2 AG временный мораторий на выплаты кредиторам. Эта приостановка неоднократно продлевалась, но с 10 января 2023 года начал действовать окончательный мораторий, максимальный срок которого составляет 24 месяца. Он истекает 10 января и подразумевает, что после этого должна быть произведена реструктуризация долга или ликвидация актива.

В сентябре 2022 года на обеих нитках «Северного потока» и одной нитке «Северного потока-2» произошли взрывы. Разрушения зафиксированы на частях трубопроводов, расположенных в Балтийском море в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны, а также Германия занялись расследованием инцидента, однако Россию не подключили. Президент Владимир Путин еще прошлой осенью говорил, что диверсию организовали «англосаксы» и очевидно, кому было выгодно разрушение энергетической инфраструктуры Европы.

Возможные условия покупки

Линч, как следует из письма, после консультаций с юристом уже контактировал с временным управляющим Nord Stream 2 AG. В частности, он запросил информацию «о статусе различных финансовых и операционных вопросов», а также «о планах относительно процесса банкротства». Это произошло в январе 2024 года, а в феврале инвестор провел ряд встреч как с представителями Transliq AG, так и Госдепартамента США, отвечающего за координацию санкционной политики.

В запросе указывается, что бизнесмен понимает неопределенность будущего «Северного потока-2». Однако, если все же возникнет возможность для приобретения актива, сделка должна быть осуществлена с некоторыми условиями. К примеру, учитывая финансовое состояние Nord Stream 2 AG и физические повреждения «Северного потока-2», Линч ожидает, что сделка будет «с большой скидкой». Чтобы построить газопровод, потребовалось порядка $11 млрд, напоминает бизнесмен. Но затраты на ремонт и поддержание актива в течение неопределенного времени, вероятно, будут значительными. «Кредиторам Nord Stream 2 AG придется согласиться на глубокую девальвацию долгов, причитающихся им, или как минимум на длительную отсрочку», — заявляет Линч.

Политика
Кремль в курсе сведений Der Spiegel о попытке взорвать «Турецкий поток» <p>Компрессорная станция &laquo;Русская&raquo;, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для &laquo;Турецкого потока&raquo;, Краснодарский край</p>

При этом инвестор считает, что «потенциальная сделка экономически оправданна, если инвестиции, необходимые для «консервации» трубопроводов (т.е. поддержания их неиспользованными), составят $700 млн», а период ожидания возможности его использования в будущем не превысит десяти лет. «Если в течение десяти лет после возможного приобретения мистером Линчем трубопровод не разрешат использовать, он, скорее всего, вернется к банкротству», — говорится в запросе.

Наконец, структура приобретения потребует вовлечения и согласия европейского консорциума, который финансировал строительство газопровода, «поскольку эти компании являются кредиторами в процедуре несостоятельности», признает Линч. Речь идет не только о европейских Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall DEA, но и о российском «Газпроме».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Газпрома» и компанию Nord Stream 2 AG.