Лента новостей
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии 20:00, Новость США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака 19:51, Статья Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу 19:47, Новость Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией 19:46, Статья ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» 19:34, Статья Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света 19:29, Новость «Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг 19:27, Статья Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ 19:24, Статья Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день 19:22, Статья Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару 19:18, Статья Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру 19:17, Статья Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады 19:14, Статья Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год 19:12, Новость Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ 19:02, Статья Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова 18:55, Статья Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась 18:54, Статья Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике 18:51, Новость
Газета
Reuters рассказал о нежелании США поддержать антироссийскую резолюцию ООН
Газета № 016 (4046) (2102)
0

Reuters рассказал о нежелании США поддержать антироссийскую резолюцию ООН

Генассамблея ООН пока не получила подпись США
Генассамблея ООН пока не получила подпись США под проектом резолюции, в которой поддерживается суверенитет и территориальная целостность Украины. Последние несколько дней Трамп и Зеленский публично критикуют друг друга
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

США отказываются выступать соавторами проекта очередной резолюции ООН, в которой будет выражена поддержка Украине и осуждение «российской агрессии», пишет Reuters со ссылкой на три дипломатических источника.

Резолюцию Генассамблеи планируется опубликовать к третьей годовщине начала российско-украинского конфликта. В ней, среди прочего, говорится о приверженности «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

«В предыдущие годы Соединенные Штаты последовательно выступали соавторами подобных резолюций в поддержку справедливого мира на Украине», — рассказал собеседник. По данным агентства, более 50 стран поддержали документ.

Резолюция еще готовится, и пока неизвестно, когда заканчивается период приема подписей, отмечает Reuters. Но, со слов одного из дипломатов, «на данный момент ситуация такова, что [США] не подпишут [проект резолюции]».

Политика
FT узнала, что США призвали G7 не называть Россию «агрессором» Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

О другом изменении дипломатического курса США в отношении Украины сообщила Financial Times. По ее информации, в Вашингтоне попросили страны «Большой семерки» (G7: Великобритания, Германия, Франция, Япония, Италия, Канада и США) не использовать словосочетание «российская агрессия» к третьей годовщине начала боев.

Предыдущая администрация США регулярно использовала этот термин для описания действий России, а в прошлогоднем совместном заявлении стран G7 оно использовалось пять раз.

Российская сторона называет агрессором Украину и подчеркивает, что Москва не «начала войну», а занялась «окончанием той войны, которая велась» в Донбассе с 2014 года.

Президент США Дональд Трамп в последние дни сделал несколько резких заявлений об украинском президенте Владимире Зеленском. Республиканец усомнился в его легитимности и возложил на украинского коллегу ответственность за начало конфликта. Кроме того, американский лидер скептично отнесся к тому, насколько эффективно были потрачены деньги, выделенные Украине в качестве поддержки. Зеленский счел заявления Трампа влиянием «дезинформации» со стороны Москвы.

Читайте РБК в Telegram.