Протесты против подписания «формулы Штайнмайера» в Киеве. Фоторепортаж
2 октября в нескольких городах Украины состоялись протесты из-за подписания «формулы Штайнмайера», предусматривающей ввод особого статуса для Донбасса. В Киеве люди вышли на майдан Незалежности с акцией «Нет капитуляции!»
![Акция началась вечером 2 октября на Майдане в Киеве. Затем митингующие прошли к офису президента Украины](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/93/755700794713932.jpg)
Акция началась вечером 2 октября на Майдане в Киеве. Затем митингующие прошли к офису президента Украины
![Первая акция протеста прошла еще накануне ночью, в ней приняли участие около 700 человек](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/03/755700794714030.jpg)
Первая акция протеста прошла еще накануне ночью, в ней приняли участие около 700 человек
![Причина протестов — подписание 1 октября контактной группой в Минске «формулы Штайнмайера», описывающую механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/74/755700797904743.jpg)
Причина протестов — подписание 1 октября контактной группой в Минске «формулы Штайнмайера», описывающую механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов
![Сразу после подписания Украина и самопровозглашенные республики Донбасса разошлись в видении дальнейшего развития событий. Президент Владимир Зеленский сообщил, что Донецк и Луганск получат особый статус на временной основе, затем там пройдут выборы по украинским законам. Если наблюдатели из ОБСЕ признают выборы честными, особый статус станет постоянным](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/25/755700796139258.jpg)
Сразу после подписания Украина и самопровозглашенные республики Донбасса разошлись в видении дальнейшего развития событий. Президент Владимир Зеленский сообщил, что Донецк и Луганск получат особый статус на временной основе, затем там пройдут выборы по украинским законам. Если наблюдатели из ОБСЕ признают выборы честными, особый статус станет постоянным
![Главы ЛНР и ДНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что «формула Штайнмайера» фиксирует право народа Донбасса «на самостоятельное опеределение своей судьбы» и что президент Украины не будет диктовать условия республикам](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/07/755700796139070.jpg)
Главы ЛНР и ДНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что «формула Штайнмайера» фиксирует право народа Донбасса «на самостоятельное опеределение своей судьбы» и что президент Украины не будет диктовать условия республикам
![Акции протеста, помимо Киева, прошли в Харькове, Львове, Одессе и других городах](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/9/60/755700798526609.jpg)
Акции протеста, помимо Киева, прошли в Харькове, Львове, Одессе и других городах
![Фото: РИА Новости](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/83/755700800691836.jpg)