Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
58 459 

WP рассказала о «саботаже в пользу России» в обороне Украины

WP сообщила о кризисе в Минобороны Украины из-за споров о закупках
Из-за конфликта Умерова с Агентством по оборонным закупкам украинский оборонный сектор оказался «в смятении», пишет WP. Европейские страны не понимают, с кем вести дела. Кризис нарастает в связи с опасениями остановки помощи США
Фото: Oleg Petrasiuk / Reuters
Фото: Oleg Petrasiuk / Reuters

Из-за разногласий высокопоставленных чиновников оборонный сектор Украины оказался «в смятении», поскольку была заморожена работа Агентства оборонных закупок (АОЗ) с бюджетом $7 млрд, пишет The Washington Post, отмечая, что на фоне ожидания сокращения военной помощи США внутреннее производство и закупки оружия будут играть все более важную роль для Киева.

Москва осуждает военную помощь Киеву и заявляет, что она не изменит исхода конфликта, а лишь затягивает его.

24 января глава украинского Минобороны Рустем Умеров заявил, что чиновники, провалившие работу по закупке оружия для ВСУ, будут отстранены от работы. В частности, он уволил своего заместителя Дмитрия Клименкова и отказался продлевать контракт с директором АОЗ Мариной Безруковой, утверждая, что ее работа была неэффективной, агентство оказалось вовлечено в «политические игры».

В письме, направленном посольствам на Украине, с которым ознакомилась WP, Умеров утверждает, что в 2024 году АОЗ «не выполнило 47% своих обязательств по поставке оборудования и расходных материалов на фронт, как указано в официальном контракте на поставку, план передан в Генеральный штаб для планирования».

Кроме того, были уволены глава Наблюдательного совета Юрий Джигирь и второй член совета Тарас Чмут, поддержавшие решение о продлении контракта с Безруковой. Последняя отказалась покинуть пост и продолжила работу, пока идет расследование, имел ли Умеров полномочия отменить решение Набсовета.

«Время выбрано отвратительное. Если бы я была на месте России, я бы придумала такую диверсию, чтобы подорвать международную поддержку Украины», — сказала WP Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции на Украине.

Антикоррупционное бюро Украины подтвердило открытие дела против Умерова
Политика
Рустем Умеров

В открытом письме президенту Украины Владимиру Зеленскому Безрукова написала, что «речь идет не только о попытке уволить [ее], но и о преднамеренном разрушении учреждения в нарушение всех возможных законов и международных обязательств Украины», передает WP. Она также отмечала, что сосредоточилась на подписании долгосрочных контрактов и придерживалась стратегии не скупать существующие запасы боеприпасов, чтобы снизить цены. В результате пришлось ждать дольше, но, по словам Безруковой, министерство одобрило этот план.

В то же время украинское Минобороны 31 января заявило, что агентство по нелетальным военным закупкам — Государственный оператор тыла (ДОТ) — было более эффективным, поэтому Умеров решил назначить его главу Арсена Жумадилова для надзора за обоими ведомствами.

По данным WP, в связи с этим европейские страны, которые более тесно сотрудничали с АОЗ, теперь не понимают, кто за это отвечает. Страны «Большой семерки» призвали к «скорейшему разрешению ситуации и сосредоточению усилий на продолжении оборонных закупок». Там отметили важность соответствия процессов «принципам надлежащего управления и рекомендациям НАТО».

В прошлом году НАТО выступило против инициативы Умерова объединить АОЗ и ДОТ и уволить Безрукову. Тогда министр обороны решил создать наблюдательный совет для обоих ведомств.

Именно в рамках борьбы с коррупцией агентство под руководством Безруковой западные страны рассматривали как надежного партнера, отмечает WP, поскольку она изменила процесс закупок, работая напрямую с производителями, и устранила «легионы теневых и коррумпированных посредников», сократив долю посредников с 81 до 12%.

Ожидалось, что в этом году АОЗ получит от европейских стран около $1 млрд. Однако из-за конфликта с Умеровым уже были задержаны выделенные из бюджета средства на январь и февраль, поэтому агентство не может закупать оружие. Безрукова говорила, что успокаивает поставщиков, которые обеспокоены риском аннулирования текущих контрактов.

Министра обороны Украины Умерова вызвали в Раду из-за скандала с минами
Политика
Рустем Умеров

По данным издания, украинские и западные чиновники в частном порядке обсуждали, могла ли работа Безруковой быть более эффективной, но при этом признавали, что доказательств ее причастности к каким-либо правонарушениям, включая коррупцию, нет.

В связи с действиями Умерова Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) «зарегистрировало производство» в отношении него по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Высокопоставленный украинский чиновник заявил WP, что конфликт вряд ли приведет к увольнению Умерова. «Но это в любом случае плохо кончится. Это больше не может хорошо кончаться, и доверие уже подорвано», — сказал он.

Умеров возглавил Минобороны Украины в 2023 году, сменив на посту Алексея Резникова. Его отставка была связана со скандалом с закупками продуктов для военнослужащих по завышенным ценам, после которого своих постов лишились несколько высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Дуда предложил Европе направить на Украину полицейских и саперовПолитика, 00:11
Неравенство в России вернулось почти к «досанкционному» уровнюЭкономика, 00:00
Иностранные инвесторы оценили условия для жизни и бизнеса в РоссииЭкономика, 00:00
В «Эксперт РА» предсказали резкий переток средств с вкладов в облигацииИнвестиции, 00:00
Почему Венгрия не поддержала коммюнике саммита ЕС по конфликту на УкраинеПолитика, 06 мар, 23:51
Лидеры ЕС одобрили план перевооружения ЕвропыПолитика, 06 мар, 23:43
Бессент заявил о готовности США ввести санкции против России ради мираПолитика, 06 мар, 23:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп призвал к переговорам с Россией об отказе от ядерного оружияПолитика, 06 мар, 23:31
Второй за март частный космический аппарат приземлился на ЛунуТехнологии и медиа, 06 мар, 23:11
«Реал Сосьедад» без Захаряна сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед»Спорт, 06 мар, 23:00
Противники нового режима в Сирии подняли восстание в ЛатакииПолитика, 06 мар, 22:50
Как премьер Израиля и ШАБАК обвиняют друг друга в атаке ХАМАСПолитика, 06 мар, 22:33
Генпрокуратура попросила изъять активы бывших топ-менеджеров «Газпрома»Бизнес, 06 мар, 22:32
Главы стран ЕС обсудят на саммите проблему транзита газа через УкраинуЭкономика, 06 мар, 22:25