Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ташкент отреагировал на видео с оскорблением узбеков от имени россиянина

МИД Узбекистана: видео с оскорблением узбеков носит провокационный характер
Видео с оскорблением узбеков от лица россиянина было сфабриковано «деструктивными силами» в попытке «внести разлад» в отношениях Ташкента и Москвы, заявили в узбекском МИДе. ФСБ сообщила, что на кадрах был украинец
Ташкент, Узбекистан
Ташкент, Узбекистан (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Резонансное видео с оскорблением узбеков от имени россиянина, который, по данным ФСБ, оказался украинцем, носит провокационный характер и направлено на ухудшение отношений Ташкента и Москвы, заявил агентству Dunyo пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов.

Он отметил, что ролик оказался сфабрикованным, и призвал проверять распространяемые материалы на подлинность. По словам Бурханова, после обнаружения видео Ташкент по дипломатическим каналам связался с Москвой.

«Естественно, российская сторона сразу же подчеркнула, «что сам факт таких оскорбительных заявлений, вне зависимости от кого они исходят, вызывает глубокое сожаление». По итогам проведенной проверки выяснилось, что данный материал имеет провокационный характер, был сфабрикован со стороны деструктивных сил, которые пытаются внести разлад в отношения между нашими народами», — рассказал он.

Пресс-секретарь МИД Узбекистана добавил, что «вне зависимости от их национальной принадлежности такого рода высказывания в адрес нашего народа абсолютно неприемлемы».

ФСБ обвинила спецслужбы Литвы в оскорблении узбеков от имени россиянина
Политика
Здание Федеральной службы безопасности России в Москве

ФСБ сообщила, что ролик, где, по данным спецслужбы, украинец 1984 года рождения «от имени якобы гражданина России в национал-шовинистической манере высказывался о представителях узбекской нации», был опубликован на YouTube-канале, подконтрольном литовским спецслужбам. В ФСБ добавили, что снятое видео направлено «на подрыв отношений Российской Федерации с партнерами по СНГ и попытке формирования антироссийских настроений за рубежом».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что «единство народов России — одна из официально закрепленных традиционных ценностей в нашей стране». «Конечно, добрые отношения распространяются и на наших многовековых друзей, союзников и соседей по региону. Отношения между народами внутри нашей страны и дружба с народами партнеров по СНГ насчитывают сотни лет, и ее не подточить ни видеоподделками, ни проплаченными провокациями из-за рубежа», — написала она в телеграм-канале.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Times узнала о сомнениях Запада в Зеленском, которыми «делятся шепотом»Политика, 00:16
Boeing построила 20 новых шахт для системы ПРО на АляскеПолитика, 08 мар, 23:34
В США задержали сбежавшего из тюрьмы почти 40 лет назадОбщество, 08 мар, 23:32
«Нужно перевести его вниз и избивать». Что говорят перед боем АнкалаеваСпорт, 08 мар, 23:22
МИД Польши пошутил о референдуме насчет членства Венгрии в ЕСПолитика, 08 мар, 23:17
США предложили G7 смягчить формулировки в отношении РоссииПолитика, 08 мар, 23:04
Аэропорт Волгограда приостановил полеты для обеспечения безопасностиОбщество, 08 мар, 22:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08 мар, 22:22
Глава разведки ФРГ заявил о намерении России испытать единство ЗападаПолитика, 08 мар, 22:03
Слюсарь сообщил о пожаре в Ростовской области из-за падения дронаПолитика, 08 мар, 21:54
В Ватикане сообщили об улучшении состояния папы римскогоОбщество, 08 мар, 21:47
У посольства США в Киеве прошла акция «Америка, проснись!» против ТрампаПолитика, 08 мар, 21:41
Во Франции предложили исключить «супружеский долг» из законодательстваОбщество, 08 мар, 21:34
Московское «Динамо» разгромило махачкалинское в матче РПЛСпорт, 08 мар, 21:27