Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Бородин доказал британцам, что его обвинение нужно Д.Медведеву

Бывший президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин, получивший политическое убежище в Великобритании, смог доказать властям страны, что в его преследовании заинтересованы российские политики, в том числе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом журналистам стало известно в пятницу, 1 марта.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Официальных комментариев со стороны МИДа и МВД России пока не поступало.

Ранее с ходатайством о предоставлении А.Бородину политического убежища обращались адвокаты бизнесмена, их прошение было удовлетворено. Согласно версии защиты бизнесмена, обвинение предпринимателя в мошенничестве политически мотивировано.

"Я вчера разговаривал с Андреем Фридриховичем. Он мне сообщил о том, что принято решение о предоставлении ему политического убежища", - заявил РБК-ТВ российский адвокат банкира Дмитрий Харитонов.

"Это процедура закрытая. Работали английские адвокаты, которые и сделали все, что было необходимо для того, чтобы такое решение было принято. На ход расследования дела в РФ это никак не повлияет: РФ как расследовала это дело, так и будет расследовать", - пояснил он.

Отметим, что статус беженца не означает, что зарубежные активы и недвижимость россиянина находятся в безопасности: они могут быть арестованы по запросу российских властей, как это уже происходило ранее.

Напомним, в мае 2011г. Мосгорсуд признал законным заочный арест А.Бородина. Он был привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в превышении полномочий по делу о хищении из Банка Москвы почти 13 млрд руб.

По версии следствия, большую часть денег, полученных от правительства (около 13 млрд руб.), Банк Москвы направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Кроме того, А.Бородин подозревается в продаже пакета акций Эстонского кредитного банка по цене, заниженной на 12 млн евро. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, эта махинация была осуществлена А.Бородиным в то время, когда суд временно отстранил его от занимаемой должности.

Банкир также подозревается в легализации денежных средств, нажитых преступным путем.

В октябре 2012г. МВД объявило, что более 400 млн долл. А.Бородина, которые размещены в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге, заморожены по ходатайству следствия. Вскоре стало известно, что Эстония также возбудила уголовное дело против А.Бородина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54