Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама предостерег Россию от вторжения в Крым

Президент США Барак Обама прокомментировал ситуацию в Крыму. Американский лидер указал на недопустимость военного вторжения в страну и заявил, что любое нарушение украинского суверенитета "приведет к дестабилизации обстановки", передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

США вместе с мировым сообществом остаются гарантами того, что "за любую военную интервенцию на Украину придется платить", подчеркнул Обама.

Он отметил, что народ Украины имеет право самостоятельно выбирать свое будущее. По словам Обамы, вице-президент США Джо Байден поговорил по телефону с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и заверил его в поддержке со стороны США.

Президент рассказал, что несколько дней назад обсудил ситуацию на Украине с российским лидером Владимиром Путиным, и оба сошлись во мнении, что ситуация на Украине требует урегулирования. Американский президент заверил, что продолжит диалог с Москвой по поводу ситуации на Украине.

Посол США в ООН Саманта Пауэр по поводу ситуации на Украине заявила, что в Крым необходимо срочно направить посредническую миссию. Как сообщает пресс-служба Пауэр, дипломат считает сложившуюся ситуацию "критическим моментом для будущего страны и всего украинского народа".

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин отверг инициативу Пауэр по поводу посреднической миссии, подчеркнув, что "Россия более чем кто-либо заинтересована в стабильности и процветании Украины", передает Russia Today.

Еще до выступления Обамы и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Россия пытается аннексировать Крым, "отрабатывая сценарий, полностью идентичный абхазскому". Временный президент Украины потребовал от Путина "немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Крыма".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио заявил о «лучшем положении», чем раньше в мирных переговорахПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48