Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны предложило дать участникам операции на Украине статус ветерана

Если предложенный ведомством закон примут, то все участвующие в операции на Украине военные получат статус ветерана боевых действий. Предполагается, что в 2022 году на выполнение положений закона понадобится 5 млрд руб.
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Минобороны подготовило проект федерального закона, по которому всем российским военным, участвовавшим в операции на Украине, присваивается статус ветерана боевых действий. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Он вносит правки в федеральный закон «О ветеранах». Ведомство предлагает присвоить статус за «выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики ‎и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года».

В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит присвоить участникам операции статус ветерана боевых действий и распространить на них «соответствующие меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе».

В 2022 году предполагаемые расходы на реализацию положений проекта закона составят 5 млрд руб.

Минобороны впервые показало кадры авиаударов на Украине
Политика

Сейчас законом установлен список боевых действий, за участие в которых военному присваивается статус ветерана. В перечень среди прочего входят боевые действия в Алжире с 1962 по 1964 год, в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, выполнение специальных задач в Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, в Сирии с 30 сентября 2015 года.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснял ее необходимостью защиты населения ДНР и ЛНР от притеснения властей Украины, а также задачами по «денацификации» и «демилитаризации» страны.

По последним данным Минобороны, в ходе операции российские военные поразили 1146 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди уничтоженных объектов — пункты управления и узлы связи, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции, а также военная техника, в том числе танки и вертолеты. Также оперативно-тактическая авиация ВКС поразила шесть колонн бронетехники украинских вооруженных сил.

В российском военном ведомстве сообщали, что наносят удары исключительно по военным украинским объектам и мирным жителям ничего не угрожает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09