Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мэр Херсона заявил о блокировке города российскими военными

По словам Игоря Колыхаева, российские военные выставили блокпосты на въездах в город. Российское Минобороны сообщило о блокировке города двумя днями ранее
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские военные установили на въездах в украинский Херсон блокпосты, сообщил в Facebook мэр города Игорь Колыхаев.

«На въездах в Херсон армия РФ установила блокпосты. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше», — написал он.

Колыхаев также обратился к жителям города и призвал их сохранять спокойствие, не выходить на улицу во время комендантского часа, не вступать ни с кем в агрессивные переговоры и «не провоцировать противника на конфликты».

Минобороны России сообщило о блокировке Херсона еще утром 27 февраля. Представитель ведомства Игорь Конашенков утверждал, что военные не наносят удары по городам и принимают все меры для сохранения жизни мирных граждан.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Колыхаев утром того же дня писал, что власти города «делают все, чтобы он остался нашим».

Российские военные вышли к Херсону 24 февраля, сообщило Минобороны. После этого был разблокирован Северо-Крымский канал и восстановлена подача воды на полуостров. На следующий день глава областной администрации Геннадий Лагута заявил, что после ожесточенных боев на подступах к Херсону власти утратили контроль над переправой к городу.

Минобороны России заявляло, что наносит удары только по военным объектам Украины, и утверждало, что мирным жителям ничего не грозит. По последним данным ведомства (на вечер 28 февраля), в ходе военной операции на Украине были поражены более 1,1 тыс. объектов военной инфраструктуры.

Российские военные частично заблокировали Киев, кроме того, блокировали Чернигов, Конотоп, Сумы, взяли под контроль Бердянск и Геническ, следует из данных Минобороны. Также под контролем военных оказалась территория вокруг Запорожской АЭС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57