Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генпрокуратура Польши начала расследование событий на Украине

Польша начала расследование военных преступлений против Украины
Расследование событий на Украине планирует начать и Международный уголовный суд в Гааге. Оно коснется и преступлений в период с 2013 года, и новых эпизодов
Фото: Мстислав Чернов / AP
Фото: Мстислав Чернов / AP

Генеральная прокуратура Польши начала расследование в связи с «агрессивной войной» против Украины, заявил министр юстиции страны Збигнев Зебро. Власти России называют боевые действия на Украине специальной военной операцией.

«По моему приказу, изданному в понедельник, прокуратура Польши начала расследование преступления агрессивной войны против Украины», — заявил он (цитата по Polsatnews).

О решении расследовать события на Украине ранее заявил главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан. По его словам, «есть разумные основания полагать, что на Украине были совершены военные преступления и преступления против человечности» с конца 2013 года. Хан намерен расследовать и новые предполагаемые преступления, «совершенные любой стороной конфликта на территории Украины»

МУС не входит в структуры ООН, он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным в 1998 году. Украина и Россия подписали Римский статут, но не ратифицировали этот документ.
 

Москва отвергает предположения о причастности к военным преступлениям на Украине, заявил после этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, напомнив, что Россия не является участницей МУС.

Россия в конце февраля признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и начала специальную военную операцию на Украине. Как сообщал президент России Владимир Путин, цель операции — защита населения от «геноцида» киевских властей, а также «демилитаризация и денацификация» Украины. Оккупировать страну Россия не собирается, говорил Путин.

Генсек ОДКБ допустил отправку миротворцев в Донбасс при согласии Украины
Политика
Фото: PA Images / ТАСС

Удары российских сил наносятся только по объектам военной инфраструктуры Украины и ее авиации, мирным жителям ничего не угрожает, заявляли в Минобороны России.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Он заявил о готовности обсуждать с Россией нейтральный статус. 28 февраля в Белоруссии состоялись пятичасовые переговоры делегаций из Киева и Москвы, после которых, как говорил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, «стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения».

Уже после переговоров министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что спецоперация продолжится вплоть до достижения поставленных целей, ее главная задача — защита России от угрозы со стороны Запада, который «использует украинский народ». Москва по-прежнему ждет от западных стран долгосрочных гарантий безопасности и отказа принимать Украину и Грузию в НАТО, говорил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09