Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко показал на карте расположение войск перед спецоперацией России

Лукашенко рассказал, что попросил российские войска прикрыть юго-восток Белоруссии. Вблизи границы с этой стороны украинцы разместили «тяжелую артиллерию ракетную», атаку которой и предотвратили российские «Искандеры», сообщил он

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности объяснил нахождение российских войск в республике и ракетные пуски с ее территории. Кадры с закрытой части заседания опубликовал Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе президента.

По словам Лукашенко, часть белорусской границы на юго-западе была прикрыта пятью батальонами, а на юго-востоке, на Гомельско-Мозырском направлении, «было открыто, поэтому там [после совместных военных учений] остались Вооруженные силы России».

Украинцы же перед началом «конфликта», продолжил Лукашенко, разместили у границ Белоруссии «тяжелую артиллерию ракетную». По словам президента, об этом узнали белорусские разведчики, а Россия перепроверила информацию и подтвердила ее. Как заявил Лукашенко, Минск о готовящемся ударе предупредили и со стороны украинцев.

Ракеты были приведены в боевую готовность, отметил президент. «Буквально за шесть часов до пуска обнаружили. Российские «Искандеры» находились в районе Мозыря и нанесли удар по этим позициям. И после мы их уже больше не видели», — сказал он.

«Вот поэтому я говорю, что были пуски с территории Белоруссии. Это было 23-го в 11 вечера», — добавил Лукашенко.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Ее целями названы демилитаризация, денацификация и защита населения от «геноцида». Президент Владимир Путин заявил, что спецоперация — это вынужденный шаг и речи о планах оккупировать Украину не идет.

На Украине обвинили Россию в полномасштабном вторжении. Западные страны, в частности США, Великобритания и Евросоюз, ввели санкции против Москвы.

Лукашенко, в свою очередь, подчеркивал, что Белоруссия не принимает «никакого участия» в спецоперации России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02