Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине заявили о первом обмене пленными

Губернатор Сумской области заявил об обмене пятерых бойцов отряда местной обороны на «российского офицера военной полиции». Военная администрация области показала видео с одетым в камуфляжную куртку молодым человеком в наручниках
Дмитрий Живицкий
Дмитрий Живицкий (Фото: Zhyvytskyy / Facebook)

На Украине заявили о первом обмене военнослужащими, захваченными во время российской спецоперации.

Сумская областная военная администрация приводит в Facebook два видео. На первом ролике одетый в камуфляжную куртку молодой человек стоит согнувшись на фоне легкового автомобиля, за спиной у него неизвестный мужчина расстегивает наручники. На втором видео видно этого же молодого человека, но уже стоящего прямо и с надетыми на руки спереди наручниками. На нем камуфляжная куртка военного образца без опознавательных знаков, рядом стоит женщина в черном пальто.

Возле киевской телевышки произошел взрыв
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Мужской голос за кадром, принадлежащий, предположительно, снимающему это видео, сообщает, также на русском языке, что находящаяся в кадре женщина по имени Светлана «везет его [молодого человека] к командиру для обмена». «На ваших военнослужащих», — добавляет молодой человек.

«Вот это видео — страховка. Все, с Богом», — сообщает снимающий, после чего видео прерывается.

Губернатор Сумской области Украины Дмитрий Живицкий также сообщил о состоявшемся обмене пленными и разместил в Telegram видео с тем же молодым человеком. Живицкий уточняет, что власти области обменяли пятерых украинских членов отряда территориальной обороны на «одного российского военного полицейского».

При этом и губернатор, и военная администрация области приводят совпадающие списки украинцев, вернувшихся домой: Квитченко Дмитрий Олегович, Позняк Валерий Семенович, Мокренко Игорь Володимирович, Фролков Андрей Вячеславович и Солонар Олег Викторович.

Накануне, 28 февраля, уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила, что вместе со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой будет работать по вопросам пропавших и проверять условия содержания удерживаемых лиц.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Российский президент Владимир Путин тогда заявил, что она необходима для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также защиты населения от «геноцида». Украина и западные страны обвинили Россию в нападении.

27 февраля Минобороны России впервые сообщило о том, что при ее проведении есть погибшие и раненые. «Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», — заявил тогда представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Он также заявил, что к украинским военнослужащим, сложившим оружие, будут относиться «достойно» и вернут их семьям. В оборонном ведомстве при этом заявляли ранее, что российские военнослужащие, попавшие в плен, подвергались пыткам и истязаниям.

При начале операции министр обороны России Сергей Шойгу поручил командованию российских войск относиться с уважением к украинским военнослужащим.

Минобороны России сообщало, что российские военные не наносят удары по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54