Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Вучич заявил о признаниях на Западе в вовлеченности в конфликт на Украине

Президент Сербии Вучич: западные лидеры признали вовлеченность в конфликт на Украине
Западные государства оказывают Украине финансовую и военную помощь, но не раз подчеркивали, что прямое участие в конфликте Москвы и Киева исключено
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Представители стран Запада в разговорах с президентом Сербии Александром Вучичем признали, что вовлечены в конфликт на Украине, заявил сербский лидер в эфире национального телевидения РТС.

«Они мне сказали: «У нас война в Европе, мы часть этого», — сказал он (перевод по ТАСС). Также, со слов Вучича, западные лидеры предупредили, что Сербия «потеряет все, если не будет вести себя как надо».

Западные государства с начала российской военной операции на Украине передали Киеву несколько пакетов военной помощи. В январе они объявили о намерении передать украинской армии танки, на что долгое время не решались. Например, об этом решении сообщили Великобритания, Франция, Германия, США, Польша и другие страны НАТО. В начале февраля премьер Великобритании Риши Сунак заявил о готовности поставить Киеву дальнобойные вооружения, а также расширить масштабы подготовки украинских военных на море и в воздухе, включая пилотов истребителей и морпехов.

Орбан допустил отправку Европой «миротворческих войск» на Украину
Политика
Виктор Орбан

Страны Запада также оказывают Киеву финансовую помощь, однако исключают прямое участие в конфликте Украины и России. В частности, об этом несколько раз говорили власти США и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Европейские страны не будут вмешиваться и как участники НАТО, заявлял и генсек альянса Йенс Столтенберг. Российские власти с этим не согласны, они считают, что поставки оружия говорят о прямой вовлеченности западных государств в конфликт.

В феврале венгерский премьер Виктор Орбан допустил, что Европа может дойти до отправки на Украину «миротворческих войск», если продолжит поставлять оружие Киеву. Будапешт не раз выступал с критикой действий европейских властей в конфликте на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06
Свой «магазин у дома»: как открыть и масштабировать бизнесОтрасли, 19:01
Эрдоган назвал Турцию «идеальным местом» для переговоров по УкраинеПолитика, 19:00
Швеция созвала срочное заседание парламента по УкраинеПолитика, 18:57
Путин поручил выплачивать потерявшим имущество курянам ₽65 тыс. в месяцПолитика, 18:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД подвел итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 18:41
Суд оштрафовал телеканал «ТВ Центр» за пропаганду ЛГБТ среди детейОбщество, 18:41
На Ленинградском вокзале появятся панно с Петербургом и МосквойГород, 18:40
Глава Heineken спрогнозировал рост популярности безалкогольного пиваВино, 18:39
ЕС заявил о готовности вести санкционную политику независимо от СШАПолитика, 18:34
Госсекретарь США и переговорщик с Россией: чем известен Марко Рубио18:32
Доля биткоина на четырехлетнем максимуме. Что к этому привелоКрипто, 18:32