Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Советник Зеленского допустил «стратегическое отступление» из Артемовска

Советник Зеленского: ВСУ могут провести «стратегическое отступление» из Артемовска
Украинские войска при необходимости могут отступить из Артемовска, допустил советник Зеленского, но подчеркнул, что решение примут военные. Накануне Минобороны страны сообщило об отправке в город подкрепления
Фото: Yevhen Titov / Reuters
Фото: Yevhen Titov / Reuters

Украинские войска, которые в последние месяцы участвуют в ожесточенных боях в районе Артемовска (украинское название — Бахмут), при необходимости могут провести «стратегическое отступление» из города, заявил в интервью CNN советник президента по экономическим вопросам Александр Роднянский.

«Россия пытается окружить его [Бахмут]. <...> Наши военные, очевидно, взвесят все варианты. До сих пор они удерживали город, но, если потребуется, они стратегически отступят, потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так», — сказал он.

В ответ на вопрос о возможных сроках советник Владимира Зеленского сказал, что решение по этому поводу, как и о необходимости отвода войск, принимают украинские военные. Роднянский сообщил также, что район к западу от Артемовска был укреплен. Он призвал «не заблуждаться», заявив, что контрнаступление ВСУ «не за горами».

Минобороны Украины отправило подкрепление в Артемовск
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Украинские власти и военные в последние недели говорят о тяжелой ситуации в Артемовске. Объясняя необходимость удерживать город, в МИД страны заявили: «Если мы отступим, другой город станет новым Бахмутом». В то же время, говорил Зеленский, любой ценой защищать Артемовск Украина не намерена.

Однако 28 февраля замглавы Минобороны Украины Анна Маляр сообщила, что в Артемовск направили подкрепление. По ее словам, решение удерживать город «принимают военные, которые не руководствуются политическими мотивами». Агентство Reuters за день до этого передавало, что его корреспондент не видел никаких признаков вывода украинских войск и что подкрепление к ним прибывает.

27 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что под огневым контролем российских сил находятся все дороги, ведущие в Артемовск. На следующий день он сказал, что российские войска заняли район Ступки на севере города и продвижение продолжается, несмотря на «непростые условия».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06