Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Италии созвала срочный саммит с участием США и ЕС по Украине

По словам Мелони, цель экстренной встречи — обсудить, как «справиться с серьезными вызовами современности, начиная с Украины». Ранее Зеленский досрочно покинул Белый дом после перепалки с Трампом на переговорах по минералам

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что выступит с предложением провести экстренную встречу с участием США, ЕС и союзников, сообщает Reuters.

Премьер Италии выступила с таким заявлением после перепалки американского лидера Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского на переговорах в Белом доме 28 февраля.

По ее словам, цель саммита — обсудить, как «справиться с серьезными вызовами современности, начиная с Украины».

«Каждый раскол на Западе ослабляет нас всех и выгоден тем, кто хотел бы видеть упадок нашей цивилизации», — сказала Мелони.

Трамп обвинил Зеленского в неготовности к миру
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года

Премьер Италии была единственным европейским лидером, присутствовавшим на инаугурации Трампа 20 января. До вступления его в должность она посетила поместье республиканца Мар-а-Лаго во Флориде.

Мелони также поддерживает дружеские отношения с бизнесменом и главой Департамента эффективности госуправления (DOGE) Илоном Маском. Ее часто видели вместе с основателем Tesla и SpaceX еще с тех пор, как ее ультраправое правительство пришло к власти в 2022 году.

После того как Трамп обрушился с критикой на Зеленского, Мелони также перестала публично упоминать украинского президента.

Встреча Зеленского и Трампа прошла в Вашингтоне 28 февраля. Украинский президент приехал в Белый дом, чтобы подписать соглашение по редкоземельным металлам и минералам, но переговоры начались с перепалки на глазах журналистов. Зеленский выступил против переговоров с президентом России Владимиром Путиным, а Трамп и вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинили украинского лидера в неуважении к американской стороне. В результате президент Украины покинул Белый дом досрочно, без подписания соглашения и пресс-конференции.

Financial Times сообщила, что после этого Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и генсеком НАТО Марком Рютте.

Макрон, в свою очередь, после перепалки Трампа и Зеленского обвинил Россию в начале украинского конфликта и заявил: «Я считаю, что мы были правы, помогая Украине и вводя санкции против России три года назад и продолжая это делать. Когда я говорю «мы», я имею в виду Соединенные Штаты, Европу, Канаду, Японию и многих других».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00