Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

СК России завел дело о теракте после нападения на участок в Абхазии

СК установил личность напавшего на участок в Абхазии
СК сообщил, что в день выборов в Абхазии произошло несколько нападений на россиян с абхазским гражданством, и завел несколько уголовных дел

Следственный комитет России завел несколько уголовных дел, в том числе о терроризме, после нападения в Абхазии на россиян, у которых есть также абхазское гражданство.

В ведомстве заявили, что нападения произошли в субботу, 1 марта, в ходе второго тура выборов президента Абхазии и последующего подсчета результатов. Следователи зарегистрировали «несколько фактов угроз жизни, воспрепятствования волеизъявлению, в частности путем порчи урн с бюллетенями».

По данным Генпрокуратуры Абхазии, ранее сегодня до 20 вооруженных людей напали на избирательный участок в средней школе в Гагрском районе республики, «угрожая насилием, опасным для жизни, в отношении членов избирательной комиссии и сотрудников милиции», повредили избирательную урну, после чего скрылись. В СК сообщили, что часть нападавших задержали, и назвали имя одного из них — Нурик Смыр. Он был ранен ответным огнем и сейчас в больнице.

В Абхазии вооруженные люди в масках напали на избирательный участок
Политика

Председатель ЦИК Дмитрий Маршан сообщал, что госпитализированы двое злоумышленников, устроившие перестрелку с милицией. Нападение на участок он назвал «попыткой сорвать выборы».

Следственный комитет напомнил, что продолжает расследовать дело об угрозах в отношении русских, армян и абхазов, имеющих российское гражданство и живущих в Абхазии. О его возбуждении ведомство сообщило после первого тура президентских выборов, прошедших 15 февраля. СК начал проверку в отношении нескольких человек, среди которых был Энвер Бганба, племянник временно исполняющего обязанности президента Абхазии Валерия Бганбы.

В первом туре Гунба набрал 46,38% голосов, а основатель «Абхазского народного движения» Адгур Ардзинба — 36,92%.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:25
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20
Взятки криптовалютой за «крышу» казино обернулись сроком для полицейских Крипто, 12:17
Полиция назвала вероятную причину нападения на учительницу в Петербурге Общество, 12:17
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 12:14
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04