Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский лишил званий двух генералов СБУ и назвал их «антигероями»

Своих званий лишились экс-начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов и экс-начальник управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял решение лишить званий двух высших офицеров Службы безопасности (СБУ), которые нарушили присягу и «предали родину». Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«Было принято решение по двум антигероям. У меня сейчас нет времени заниматься всеми предателями, но могу сказать, что постепенно они все будут наказаны», — сказал Зеленский.

По словам главы государства, своих званий лишились экс-начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов и экс-начальник управления СБУ в Херсонской области Сергей Криворучко.

По информации «Страна.ua», Зеленский уволил Наумова еще в июле прошлого года по подозрению в участии в контрабандных схемах. Незадолго до начала российской спецоперации тот уехал за границу, отмечает издание.

Зеленский ввел тюремные сроки за разглашение данных о перемещении военных
Политика
Владимир Зеленский

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации», а также по защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны Киева. В ответ последний ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

20 марта Зеленский объявил о приостановке деятельности «Оппозиционной платформы — За жизнь» и еще десяти политических партий на время военного положения. По его словам, решение принято с учетом «связи некоторых политических структур» с Россией.

Позднее украинский лидер также ввел уголовную ответственность за разглашение информации о перемещении вооружений и военнослужащих в условиях военного или чрезвычайного положения. Согласно закону за распространение информации о перемещении оружия, вооружений и боеприпасов грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если же сведения касались перемещения или расположения воинских частей либо других сил, то срок увеличивается до пяти—восьми лет.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13