Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин рассказал Лукашенко о ходе спецоперации на Украине

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко и рассказал ему о ходе специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин также информировал о ходе специальной военной операции по защите Донбасса и дал оценки ведущихся переговоров российских и украинских представителей. Александром Лукашенко вновь выражена поддержка действий Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Другими темами переговоров стали двусторонние отношения и углубление интеграции России и Белоруссии.

Президенты заранее поздравили друг друга с Днем единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля, и договорились продолжить контакты.

Лукашенко расскажет Путину по телефону о «новой традиции»
Политика
Александр Лукашенко на вручении премии Союзного государства в области науки и техники

Незадолго до разговора Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе белорусского президента, сообщил, что Лукашенко, по его собственным словам, собирался рассказать Путину о «новой традиции» вручать премию Союзного государства в области науки и техники.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались лично 11 марта в Москве. Тогда, говорили в пресс-службе белорусского президента, они обсуждали «актуальные вопросы двусторонних отношений», «развитие союзной кооперации», «экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления» и ситуации в Белоруссии и на Украине. Переговоры шли пять часов.

Лукашенко также рассказал Путину о подготовке нападения на Белоруссию и привез ему карту в качестве доказательства. «Я вам сейчас покажу, откуда на Белоруссию готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям — четыре позиции, сейчас покажу карту, я привез, — они бы атаковали войска России и Белоруссии, которые были на учениях», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46