Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Немца обвинили в передаче разведке России сведений о «Северном потоке-2»

Мужчина работал на разведку с октября 2014 года по март 2020 года. Помимо данных о российском газопроводе, он передавал сведения о последствиях санкций против России, а за свои услуги получал приглашения на российские мероприятия
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Федеральная прокуратура Германии обвинила офицера запаса бундесвера Ральфа Г. в сотрудничестве с российской разведкой, сообщается на сайте ведомства.

На гражданской службе он входил в несколько комитетов немецкого Министерства экономики, отметили там.

По данным прокуратуры, обвиняемый снабжал сведениями о последствиях экономических санкций ФРГ и Евросоюза, введенных против России в 2014 году, а также о газопроводе «Северный поток-2». Помимо того, он передавал информацию о резервистах бундесвера и личные данные как высокопоставленных сотрудников немецких вооруженных сил, так и представителей бизнеса.

«В обмен на свои услуги обвиняемый получал приглашения на мероприятия, организованные российскими государственными органами», — говорится в сообщении.

Он работал на разведку с октября 2014 года по март 2020 года, считает прокуратура. Обвинение было предъявлено 16 марта.

В Берлине экс-сотрудника Штази признали виновным в шпионаже на Россию
Общество
Фото: РИА Новости

РБК обратился за комментарием в пресс-службу посольства Германии в России.

Газопровод «Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной порядка 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входили ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Прокладка самой трубы в Балтике началась в 2018 году. Строительство планировалось завершить в конце 2019 года, но введенные тогда санкции США помешали это сделать. Строительство газопровода было завершено только в сентябре 2021 года.

В феврале этого года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что из-за действий Москвы завершить сертификацию оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG невозможно, затем США ввели санкции против оператора и его исполнительного директора Маттиаса Варнига, внеся их в список SDN, предусматривающий блокировку активов и изоляцию от долларовой системы. Тем не менее агентство Reuters со ссылкой на Белый дом сообщило, что ограничительные меры не коснутся бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера — председателя комитета акционеров Nord Stream 2 AG.

Швейцарский телеканал SRF со ссылкой на начальника отдела по экономическим вопросам кантона Цуг Сильвию Тальманн-Гут передавал, что из-за санкций оператор уволил более сотни сотрудников и должен подать заявление о банкротстве.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря об остановке сертификации Nord Stream 2 AG, заявил, что «истерика неминуемо когда-то проходит», а ее место занимает трезвый взгляд. В Кремле выразили надежду, что газопровод будет запущен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21