Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Foreign Affairs описал «ядерную трилемму» Европы

У европейских лидеров есть три цели: сдерживание России, стратегическая стабильность и недопущение появления ядерного оружия в новых государствах. Достичь всех одновременно невозможно, им нужно выбрать только две, пишет FA
Фото: Johannes Simon / Getty Images
Фото: Johannes Simon / Getty Images

Европейские страны на фоне сближения Вашингтона с Москвой при Дональде Трампе и публичных нападок американского вице-президента Джей Ди Вэнса на их внутреннюю политику задумываются о будущем, в котором ядерный зонтик США больше не будет главным гарантом безопасности, однако Европе будет непросто реализовать собственную оборонную стратегию, пишет Foreign Affairs.

Для Европы принятие ответственности за свою безопасность — не просто вопрос политической воли, роста оборонных бюджетов или оптимизация процесса закупок. Странам региона придется решить «ядерную трилемму», то есть выбрать главные цели в вопросе ядерной безопасности.

Сейчас у европейских лидеров есть три задачи: надежное и эффективное сдерживание России, стратегическая стабильность и недопущение появления ядерного оружия в новых государствах. По мнению авторов, достичь всех трех целей одновременно невозможно, выбор любых двух делает третью недостижимой. Если Европа выберет стратегическую стабильность и нераспространение, то будет неспособна сдерживать Россию, пишут они, указывая на уязвимость стран Балтии. Для убедительного сдерживания придется разрешить новым государствам приобретать оружие либо «пожертвовать степенью стратегической стабильности».

Союзники США задумались о ядерном оружии из-за сближения Трампа с Россией
Политика
Дональд Трамп

Ни один из доступных вариантов не идеален, считают авторы FA. По их мнению, в условиях отсутствия гарантий со стороны США лучше всего выбрать нераспространение и сдерживание. Этот путь наиболее целесообразен, поскольку не потребует серьезных изменений в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) или больших инвестиций в оборону.

«Признание уровня стратегической нестабильности в отношениях Европы с Россией требует принятия реальных ядерных рисков, однако альтернативы были бы еще более опасными», — пишут они.

Согласно договору, в пятерку ядерных держав входят постоянные члены Совета Безопасности ООН — США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Оружие есть также у Индии, Израиля и Пакистана, которые не подписывали соглашение, и у КНДР, единственной страны, вышедшей из ДНЯО. Аналитики, опрошенные Financial Times, выражали опасение, что, если договор перестанет существовать, в том числе из-за отсутствия гарантий со стороны США, число стран с ядерным арсеналом может вырасти до 15–25, что, в свою очередь, приведет к «большому риску катастрофической атомной войны».

В начале марта президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что запускает «стратегическую дискуссию» о том, чтобы страна взяла Европу под свой ядерный зонтик. Генсек НАТО Марк Рютте считает, что в вопросах обеспечения безопасности в странах ЕС альтернативы альянсу нет, и никто не сможет заменить американский ядерный зонтик.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43