Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предложат запретить иноагентам руководить госкорпорациями

Пискарев предложит запрет иноагентам входить в органы управления госкорпораций
Пискарев предложит запретить иноагентам входить в состав органов управления госкорпорациями. Он объясняет это тем, что организации выполняют стратегические планы России, в том числе в рамках военной операции на Украине
Василий Пискарев
Василий Пискарев (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») заявил, что в ближайшее время внесет в нижнюю палату российского парламента проект с поправкой, которая запрещает иноагентам входить в органы управления государственных корпораций.

«Госкорпорации выполняют стратегические планы Российской Федерации, в том числе по обеспечению целей специальной военной операции, и участие в управлении данными структурами лиц, находящихся под иностранным влиянием и отстаивающих интересы недружественных государств, представляет угрозу для безопасности и не отвечает национальным интересам нашей страны», — написал он в телеграм-канале.

Пискарев пояснил, что речь идет о госкорпорациях, связанных с космической деятельностью («Роскосмос»), развитием атомной энергетики («Росатом»), разработкой, производством и экспортом высокотехнологичной промышленной продукции («Ростех»), развитием и модернизацией экономики («ВЭБ. РФ») и прочих.

Иноагенты в России: кто это, понятие, реестр и последствия статуса
База знаний
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Иноагентами в России с конца 2022 года признают людей и организации, «получившие поддержку и (или) находящиеся под иностранным влиянием в иных формах». Внесенные в соответствующий реестр должны маркировать распространяемые ими материалы специальной плашкой. СМИ также при упоминании таких материалов должны отметить их статус.

Получившие статус иноагента лица не могут в том числе избираться на выборах и работать в органах публичной власти, получать финансовую поддержку от государства, участвовать в комиссиях при органах власти, служить по контракту в армии, участвовать в государственной или общественной экологической экспертизе.

В этом году также подготовлена инициатива о полном запрете для иноагентов вести просветительскую работу, в том числе проводить любые семинары, лекции или мастер-классы. Сейчас иноагентам запрещено обучать несовершеннолетних и преподавать в государственных и муниципальных учебных заведениях, а также создавать любой контент для детей.

Кроме того, с 1 марта действует норма, обязывающая иноагентов хранить доходы, полученные в России, на специальном рублевом счете. Воспользоваться этими средствами можно будет только после снятия статуса иноагента. Опрошенные РБК юристы называли эту меру неконституционной.

В реестре иноагентов к 28 марта числится 964 лица.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46