Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом сообщил, когда Трамп отправится в свою первую поездку за рубеж

Белый дом: Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
Это будет первая зарубежная поездка Трампа с момента начала нового президентского срока. Президент допускал, что его встреча с Путиным может пройти в Саудовской Аравии
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп в мае посетит Саудовскую Аравию, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт на брифинге.

Ранее Axios сообщал со ссылкой на источники, что Трамп планирует отправиться в ближневосточное королевство в середине мая в рамках своей первой зарубежной поездки после возвращения на пост президента.

В Саудовской Аравии уже прошло несколько встреч между представителями Москвы и Вашингтона и Киева и Вашингтона. Трамп в феврале говорил, что в этой стране может пройти его встреча с президентом Владимиром Путиным. Эр-Рияд приветствовал идею проведения саммита двух глав государств в королевстве. В Кремле в марте говорили, что встречу президентов России и США организуют, как только появится необходимость.

Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку по Украине
Политика
Дональд Трамп

Ливитт также рассказала, что Трамп «разочарован лидерами по обеим сторонам» конфликта на Украине. «Он хочет, чтобы эта война закончилась. Люди умирают с обеих сторон, и это продолжается слишком долго. Наша команда продолжает работать и с россиянами, и с украинцами», — сказала она.

Трамп 30 марта заявил NBC News, что был «очень зол» и «взбешен» после того, как Путин предложил обсудить введение на Украине временного управления под эгидой ООН для проведения там выборов. Эту идею Путин выдвинул 28 марта, указав, что таким образом на Украине появится власть, с которой можно будет заключить мирные договоренности. Нынешнего украинского президента Владимира Зеленского Путин считает нелегитимным, так как срок его полномочий истек в мае 2024-го.

Зеленский, как предположил Трамп, хочет попытаться отказаться от сделки с США по полезным ископаемым. Такое решение приведет к «большим проблемам», отметил американский президент.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35