Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»

Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести санкции против теневого флота
Президент США разочарован действиями Путина и считает, что Россия затягивает переговоры о прекращении огня, сообщила журналистка со ссылкой на свои источники. В его администрации не исключают санкции против теневого флота
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия затягивает переговоры о всеобъемлющем прекращении огня, в его администрации рассматривают возможность «агрессивных санкций», в том числе против российского «теневого флота», сообщила журналистка Fox News Джеки Хайнрих в соцсети X со ссылкой на источник.

По словам собеседника, Трамп разочарован действиями российского коллеги Владимира Путина.

«Мне сказали, что соблюдение санкций сейчас находится на низком уровне — по неофициальным оценкам, примерно 3 из 10. И российский «теневой флот», перевозящий нелегальную нефть через Балтийское море, будет легкой мишенью для усиления давления», — написала журналистка в соцсети.

Сам американский лидер на днях пригрозил, что введет вторичные пошлины на всю нефть из России, если не удастся заключить перемирие на Украине по вине Москвы. Он пообещал, что «25-процентный тариф на нефть и другие продукты, продаваемые в Соединенных Штатах, вторичные тарифы» будут введены в течение месяца, если не удастся достичь соглашения о прекращении огня.

«Все вторичные тарифы очень жесткие, потому что по сути они говорят: если вы ослушаетесь наших приказов, вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах Америки и вот в чем загвоздка», — пояснил позднее Трамп.

Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкций
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

По его словам, он не хотел бы идти на этот шаг, но хочет убедиться, что Путин согласится на сделку по прекращению конфликта и «доведет дело до конца».

«Мы продолжаем наши контакты с американской стороной. Тема очень сложная, субстанция, которую мы обсуждаем, связанная с украинским регулированием, очень сложная. Она требует многих дополнительных усилий. Продолжаем наши контакты с американской стороной», — заявили в ответ на слова Трампа в Кремле.

После переговоров США с Россией и Украиной стороны пришли к соглашению об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс также говорил, что соглашение об обеспечении безопасного судоходства в Черном море «почти готово». «И как только мы его достигнем, перейдем к следующему этапу перемирия», — отмечал он. Россия среди условий назвала переподключение Россельхозбанка к SWIFT, но ЕС отказался смягчить санкции. В Кремле связали отказ с тем, что страны Евросоюза «не хотят действовать в унисон с усилиями» России и США «для выхода в мирное русло» на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08