Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»

Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести санкции против теневого флота
Президент США разочарован действиями Путина и считает, что Россия затягивает переговоры о прекращении огня, сообщила журналистка со ссылкой на свои источники. В его администрации не исключают санкции против теневого флота
Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия затягивает переговоры о всеобъемлющем прекращении огня, в его администрации рассматривают возможность «агрессивных санкций», в том числе против российского «теневого флота», сообщила журналистка Fox News Джеки Хайнрих в соцсети X со ссылкой на источник.

По словам собеседника, Трамп разочарован действиями российского коллеги Владимира Путина.

«Мне сказали, что соблюдение санкций сейчас находится на низком уровне — по неофициальным оценкам, примерно 3 из 10. И российский «теневой флот», перевозящий нелегальную нефть через Балтийское море, будет легкой мишенью для усиления давления», — написала журналистка в соцсети.

Сам американский лидер на днях пригрозил, что введет вторичные пошлины на всю нефть из России, если не удастся заключить перемирие на Украине по вине Москвы. Он пообещал, что «25-процентный тариф на нефть и другие продукты, продаваемые в Соединенных Штатах, вторичные тарифы» будут введены в течение месяца, если не удастся достичь соглашения о прекращении огня.

«Все вторичные тарифы очень жесткие, потому что по сути они говорят: если вы ослушаетесь наших приказов, вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах Америки и вот в чем загвоздка», — пояснил позднее Трамп.

Bloomberg узнал о «продуманной стратегии» Кремля по смягчению санкций
Политика
Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

По его словам, он не хотел бы идти на этот шаг, но хочет убедиться, что Путин согласится на сделку по прекращению конфликта и «доведет дело до конца».

«Мы продолжаем наши контакты с американской стороной. Тема очень сложная, субстанция, которую мы обсуждаем, связанная с украинским регулированием, очень сложная. Она требует многих дополнительных усилий. Продолжаем наши контакты с американской стороной», — заявили в ответ на слова Трампа в Кремле.

После переговоров США с Россией и Украиной стороны пришли к соглашению об отказе от ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс также говорил, что соглашение об обеспечении безопасного судоходства в Черном море «почти готово». «И как только мы его достигнем, перейдем к следующему этапу перемирия», — отмечал он. Россия среди условий назвала переподключение Россельхозбанка к SWIFT, но ЕС отказался смягчить санкции. В Кремле связали отказ с тем, что страны Евросоюза «не хотят действовать в унисон с усилиями» России и США «для выхода в мирное русло» на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35