Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Информация о смерти сына М.Каддафи до сих пор не подтверждена

У властей Великобритании нет подтверждения информации о смерти сына главы Ливии Муаммара Каддафи. Ранее сообщалось, что сын ливийского лидера и трое его внуков убиты в результате авиаудара НАТО по резиденции М. Каддафи.
Информация о смерти сына М.Каддафи до сих пор не подтверждена

"На данный момент у нас есть только неподтвержденная информация на этот счет", – заявил в интервью телеканалу Sky News парламентский заместитель министра иностранных дел Великобритании Алистэр Барт. Он добавил, что "командные центры армий разных стран нередко размещаются на территориях, где проживают гражданские лица".

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что НАТО не ставит себе задачу ликвидировать "конкретных лиц" во время военной операции в Ливии. По его словам, в соответствии с резолюцией ООН 1973 Североатлантический альянс обеспечивает защиту мирных жителей от "военной машины" М. Каддафи. По словам премьера, это предусматривает и уничтожение командных центров ливийской армии.

Командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар также отметил, что инмормация о гибели "некоторых членов семьи М.Каддафи" пока не подтверждена. "В любом случае, мы сожалеем о гибели людей", - отметил он. Генерал подчеркнул, что целями ударов ВВС НАТО в трипольском районе Баб-аль-Азизия являются "исключительно военные объекты".

Напомним, преcc-секретарь правительства Ливии Мусса Ибрагим сообщил, что младший сын М.Каддафи, 29-летний Саиф аль-Араб, а также трое внуков ливийского лидера были убиты в результате авиаудара НАТО в Триполи. В доме в момент налета также находился сам полковник, однако он не пострадал.

По словам М.Ибрагима, в числе пострадавших оказались несколько друзей и родственников семьи М.Каддафи, они получили ранения. Пресс-секретарь заявил, что целью удара НАТО было именно уничтожение М.Каддафи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59