Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

МИД ответил на заявления Помпео об уговорах России в адрес Мадуро

Мария Захарова опровергла сообщения Майка Помпео, что Николас Мадуро собирался покинуть Венесуэлу, но Россия уговорила его не делать этого. По мнению представителя МИДа, речь идет об информационной войне со стороны США
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости )

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала телеканалу CNN заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что Россия отговорила Николаса Мадуро покидать Венесуэлу, когда тот готов был пойти на такой шаг.

«Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть информационной войны», — приводит CNN ее комментарий.

Помпео заявил о предотвращении Россией отъезда Мадуро из Венесуэлы
Политика
Майк Помпео

Заявление Помпео последовало поздним вечером во вторник после того, как в Венесуэле обострилась политическая обстановка. Госсекретарь в интервью CNN заявил, что Мадуро давно никто не видел и утром во вторник на фоне массовых протестов в стране он был готов покинуть Венесуэлу. Для этого, по словам Помпео, даже был готов самолет, Мадуро собирался лететь в Гавану. Однако Россия уговорила его не покидать страну, утверждал Помпео.

Слова Помпео ранее прокомментировал глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса. Он также назвал заявления своего американского коллеги фейком и объяснил его появление провалом попытки госпереворота. «Выдумывать фейковые новости — очень грустный способ признать, что переворот, который вы [США] поддержали, провалился... снова», — написал Арреаса на своей странице в Twitter, посоветовав властям США вернуться к дипломатии.

Мадуро объявил о победе над попыткой госпереворота в Венесуэле
Политика
Николас Мадуро

Сам Мадуро позднее выступил с телеобращением к нации. Он заявил, что новая попытка госпереворта, инициированная оппозицией, провалилась.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53