Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен заявил о стремлении США к конструктивным отношениям с Россией

Вашингтон и его союзники готовы к развитию отношений с Москвой при условии, что она будет соблюдать международные обязательства, заявил госсекретарь США. Он осудил санкции России против ЕС, назвав их «попыткой запугать критиков»
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Al Drago / Global Look Press / Keystone Press Agency)

США и их союзники стремятся к более конструктивным отношениям с Россией, но она должна соблюдать взятые на себя обязательства. Об этом написал в Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Вместе с нашими партнерами и союзниками мы стремимся к более конструктивным отношениям с Россией, но она должна выполнять свои международные обязательства», — отметил госсекретарь.

Блинкен попросит Германию остановить «Северный поток-2»
Политика

Он также указал, что США осуждают введенные Россией санкции против чиновников ЕС. По мнению Блинкена, они являются «еще одной попыткой Москвы запугать критиков».

Ранее Россия ввела санкции против восьми должностных лиц Европейского союза. В черный список попали, в том числе, председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли и руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах. Им запретили въезд на территорию России.

Таким образом Москва ответила на действия ЕС. В начале марта ЕС ввел персональные санкции против России из-за преследования оппозиционера Алексея Навального. 22 марта министры иностранных дел 27 государств Евросоюза утвердили новые санкции в отношении 11 физических лиц и четырех компаний, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению ЕС, к нарушению прав человека.

В Евросоюзе после ответных санкций России заявили, что Брюссель оставляет за собой право ответить на них. Решение Москвы об ограничительных мерах там назвали неприемлемым и юридически необоснованным.

Президент США Джо Байден ранее говорил, что Москва и Вашингтон могут быть партнерами, но только по тем вопросам, где интересы стран сходятся. В качестве примера он привел продление СНВ-3 и работу по «климатическому кризису».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков согласился с тем, что две страны могут взаимодействовать по ряду вопросов. Однако, по его словам, в действиях со стороны США наблюдаются противоречия. Как указал Песков, американская сторона говорит о готовности к сотрудничеству, «но при этом одновременно или на следующий день после этих слов каждый раз наступает действие по сдерживанию России или проявлению просто каких-то враждебных шагов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29