Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генерал США заявил о способном уничтожить спутники оружии России и КНР

Москва и Пекин разработали оружие, которое может нарушить работу американских спутников, заявил командующий Космическими силами. Космос превратился в сферу боевых действий, задача США — предотвратить конфликты, отметил он
Джон Реймонд
Джон Реймонд (Фото: Greg Nash / Global Look Press)

За последние несколько лет космос превратился в сферу боевых действий, так же как воздух, земля и море, заявил газете The Washington Post командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд.

«Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, которое способно либо вывести из строя наши спутники, либо уничтожить их с земли, из космоса или в киберпространстве», — утверждает он.

По словам Реймонда, США не должны ввязываться в конфликт, который начнется в космосе или распространится на него. «Наша цель — предотвратить это, и для этого, на мой взгляд, нужно действовать с позиции силы, изменяя методы сдерживания конкурентов и противников. <...> Мы хотим, чтобы эта область была безопасной для всех», — cказал генерал.

Космические силы США заявили об испытаниях Россией антиспутниковой ракеты
Политика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

В марте Реймонд говорил, что возможности Москвы и Пекина в космосе вызывают обеспокоенность у Вашингтона. Генерал также рассказал об одном из российских спутников, созданном «для уничтожения американских спутников на околоземной орбите». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал беспочвенными опасения генерала, отметив, что Москва ценит сотрудничество с США в этой области.

В апреле 2020 года Космическое командование ВВС США обвинило Россию в проведении испытания противоспутниковой ракеты. В заявлении говорилось, что оружие способно уничтожать спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите (высота над поверхностью планеты 160–2000 км). Тогда Реймонд заявил, что в связи с испытанием России ракет прямого перехвата угрозы для США и союзников «реальны, серьезны и возрастают». В российском МИДе заявления об испытании Москвой противоспутникового оружия назвали пропагандистским информационным вбросом.

Несколько месяцев спустя Космическое командование сообщило, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата (системы DA-ASAT). В Пентагоне не уточнили, когда именно это произошло, но отметили, что Москва разрабатывает и испытывает несколько типов космического оружия, в том числе лазерное.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41