Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны объявило об эвакуации 46 человек из домов рядом с «Азовсталью»

Две группы гражданских накануне вышли по гуманитарному коридору из домов рядом с заводом, заявило министерство. Госагентства сообщали об эвакуации 25 человек с территории самой «Азовстали»

Минобороны объявило об эвакуации 46 человек из домов рядом с «Азовсталью»
Video

30 апреля по гуманитарному коридору из жилых домов рядом с металлургическим заводом «Азовсталь» в Мариуполе вышли две группы гражданских — всего 46 человек, сообщает российское Минобороны.

«Днем 30 апреля вышли 25 местных жителей. С наступлением темного времени суток, воспользовавшись режимом тишины, вышла вторая группа из 21 человека», — заявило ведомство.

Людей доставили в село Безыменное, им предоставили ночлег, питание и медпомощь.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

Накануне ТАСС и «РИА Новости» сообщили о выходе 25 человек, в том числе шестерых детей, с территории самого завода. За день до этого, по информации телеканала «Россия 24», территорию заблокированного предприятия по гуманитарному коридору покинула семья из трех человек.

21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что Мариуполь, оказавшийся в районе боевых действий с начала российской военной операции на Украине, взят. Однако, по словам министра, на «Азовстали» укрылись «остатки формирований националистов». Путин приказал отменить штурм и заблокировать завод. 26 апреля во время разговора с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин заявил, что Мариуполь «освобожден и «боевые действия там не ведутся».

Госканал сообщил о выходе семьи с «Азовстали» в Мариуполе
Политика
Завод «Азовсталь» в Мариуполе

Эвакуация людей с территории «Азовстали» стала одной из основных тем встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с Путиным в Москве, а затем и украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Зеленский сообщил генсеку ООН, что Украина готова к немедленным переговорам с Россией по этому вопросу. В Кремле сочли, что обсуждать нечего, поскольку «президент [Путин] сказал вполне ясно — гражданские могут выйти и пойти в любую сторону. Военные должны сложить оружие и тоже выйти».

Гутерриш предложил Путину привлечь к эвакуации с «Азовстали» ООН и Международный комитет Красного Креста. Как сообщили в офисе генсека, президент «в принципе согласился» с этой инициативой. ООН создала команду для координации этого процесса. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22