Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский анонсировал продолжение эвакуации гражданских с «Азовстали»

Зеленский: эвакуация с «Азовстали» в Мариуполе продолжится 2 мая, в 8:00
Мирных граждан продолжат выводить с «Азовстали» утром 2 мая, начало запланировано на восемь утра, рассказал Зеленский. Ранее он сообщил о ста эвакуированных с завода гражданских. В эвакуации участвуют сотрудники Красного Креста
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

1 мая началась эвакуация мирных граждан с металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, их продолжат выводить на следующий день, 2 мая, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении. Оно опубликовано в Telegram.

«Надеюсь, что завтра также будут соблюдены все необходимые условия, чтобы продолжить вывоз людей из Мариуполя. Планируем начать в восемь утра», — сказал украинский президент.

Зеленский также указал, что организация гуманитарных коридоров стала одним из элементов процесса переговоров. «[Процесс переговоров] продолжается. Он очень сложный, и тем не менее», — отметил он. По его словам, власти Украины эвакуировали из зоны боевых действий более 350 тыс. человек.

В Красном Кресте сообщили об участии своих сотрудников и ООН в процессе эвакуации мирных жителей в сторону Запорожья. «Колонна автобусов и машин скорой помощи выехала на место 29 апреля и, преодолев расстояние в 230 км, в субботу утром по местному времени прибыла к металлургическому комбинату «Азовсталь» в Мариуполе», — говорится на сайте организации.

Минобороны объявило об эвакуации 46 человек из домов рядом с «Азовсталью»
Политика

Ранее вечером Зеленский сообщил, что с территории «Азовстали» удалось эвакуировать первую группу мирных граждан, в нее вошли около ста человек, их доставили в Запорожье.

В Минобороны России сообщили об эвакуации 80 мирных граждан с мариупольского комбината «благодаря инициативе президента России Владимира Путина». Для процесса эвакуации организовали гуманитарный коридор и установили режим тишины, людей эвакуировали в Безыменное в Донецкой народной республике. «Эвакуированные российскими военнослужащими с завода «Азовсталь» гражданские лица, пожелавшие выехать в подконтрольные киевскому режиму районы, переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста», — добавили в российском министерстве.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

В конце апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук попросила генсека ООН Антониу Гуттериша стать инициатором и гарантом эвакуации мирных жителей с «Азовстали». В Киеве также призвали, чтобы в гуманитарной колонне были представители ООН и Красного Креста.

Гуттериш предложил российскому президенту посредничество ООН и Красного Креста во время личной встречи день спустя, 26 апреля. В организации указали, Путин согласился с этой инициативой. На следующий день в ООН рассказали о подготовке специальной команды, которая займется координацией эвакуации.

Мариуполь оказался в зоне боевых действий почти с самого начала военной операции России на Украине, которая проводится с 24 февраля. В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале штурма города, к середине апреля он отчитался об установлении российскими силами контроля над 98% Мариуполя. Минобороны России 13 апреля сообщило об окружении оставшихся военных из «подразделений украинских войск и нацистов». Спустя около недели, 21 апреля, министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о взятии города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06