Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Республиканцы потребовали отставки продвинувшего помощь Киеву Джонсона

В палате представителей потребовали отставки продвинувшего помощь Киеву спикера
Спикер палаты представителей Джонсон обеспечил прохождение законопроекта о помощи Украине. Республиканцы критиковали его за обхождение вопроса о проблемах с мигрантами в США. Также его винят в сближении с демократами
Марджори Тейлор Грин
Марджори Тейлор Грин (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Член Республиканской партии Марджори Тейлор Грин потребовала провести голосование по вопросу отставки с поста спикера палаты представителей своего однопартийца Майка Джонсона, сообщает The Washington Post (WP).

«Майк Джонсон не способен на эту работу. Он доказывал это снова и снова», — сказала Грин на пресс-конференции и потребовала проведения официального голосования по вопросу отставки. Ее позицию разделил республиканец Томас Мэсси.

Она обвинила Джонсона в сближении с Демократической партией. Джонсон уже ответил на призыв Грин. По его словам, это предложение неправильно для Республиканской партии, палаты и США.

Грин сообщила, что хочет принять конкретные шаги на следующей неделе (WP отмечает, что вечером 1 мая в палате объявят перерыв). Она намерена действовать в соответствии со специальными правилами, обязывающими палату проголосовать по предложению в течение двух полных законодательных дней.

WP указывает, что инициатива Грин может не найти поддержки, поскольку демократы обещали спасти Джонсона от отставки. Республиканцы в палате имеют перевес в два голоса.

В палате представителей поспорили из-за украинских флагов
Политика

20 апреля палата представителей одобрила выделение Украине помощи в размере $60,64 млрд, затем соответствующий законопроект поддержали сенат и президент Джо Байден. Незадолго до этого по предложению Джонсона финансирование для Киева выделили в отдельный от финансирования Израиля и Тайваня билль, это и помогло в конце концов принять законопроект, без которого средства Украине не выделяли более полугода.

Предложение Джонсона вызвало критику среди некоторых республиканцев, так как законопроекты не содержали положений по борьбе с нелегальной иммиграцией через южную границу США. Как писала газета Politico, ранее Джонсон разделял эту позицию однопартийцев по вопросу пограничной политики, но потом склонился к необходимости выделить помощь Украине, в том числе из-за встреч с Байденом, президентом Украины Владимиром Зеленским и т.д.

Россия осуждает западные военные поставки Киеву. Президент Владимир Путин отмечал, что система обороны Украины не может существовать без «внешней подпитки».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46