Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины

Госсекретарь США Блинкен: НАТО увеличит помощь Украине для успешного контрнаступления
О предстоящем контрнаступлении ВСУ власти США и Украины говорят уже несколько месяцев. По словам Блинкена, на саммите НАТО в Вильнюсе альянс объявит о дополнительной помощи Украине для успешного наступления ВСУ
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Лидеры стран — членов НАТО на саммите в Вильнюсе должны объявить о значительном пакете военной помощи Украине для успешного контрнаступления ВСУ, заявил на пресс-конференции в Осло госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В Вильнюсе, где лидеры встретятся на саммите, мы и наши украинские друзья можем ожидать очень мощный пакет политической и практической помощи <...>. Наш немедленный фокус в наращивании до максимума нашей поддержки Украине в свете ее контрнаступления, нацеленного на возвращение отошедших России за последний год четверти ее территорий», — сказал он.

Госсекретарь также отметил, что главы государств и правительств стран НАТО будут обсуждать, в частности, способы усиления сотрудничества альянса с Украиной. «В фокусе нашего пристального внимания меры, которые позволят нам еще больше укреплять отношения между Украиной и НАТО и продолжить приводить Украину к стандартам Североатлантического альянса и к совместимости с ним <...>, равно как и укреплять политические отношения между НАТО и Украиной», — подчеркнул дипломат.

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11–12 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский еще в сентябре подал заявку о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке. В минувшем мае он заявил, что рассчитывает услышать на саммите НАТО в Вильнюсе «нечто большее, чем об «открытых дверях» альянса».

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Осло заявил, что альянс пока не принял решений по поводу гарантий безопасности для Украины, но считает главным, чтобы Киев одержал победу в конфликте. «Первое и самое главное для НАТО в контексте Украины — это обеспечить, чтобы она выиграла войну. <...> На [июльском] саммите в Вильнюсе, я абсолютно уверен, главным вопросом станут поддержка Украины и расширение направляемой ей конкретной военной помощи», — подчеркнул генсек.

США анонсировали контрнаступление Украины летом
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

О предстоящем контрнаступлении ВСУ власти США и Украины говорят уже несколько месяцев. О том, что оно начнется в ближайшее время, в конце мая заявлял командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский, а также секретарь Совета по нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов. Последний отмечал, что это может произойти «завтра или через неделю», но конкретные даты, по его словам, называть нельзя.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби накануне заявил, что Украина собирается начать контрнаступление летом. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что оно уже началось и проводятся «отдельные операции».

Российские военные отслеживают заявления о контрнаступлении Украины и учитывают их при планировании военной операции, заявляли в Кремле. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказывался комментировать данные, что украинское контрнаступление уже началось, и переадресовал вопросы в Минобороны. В военном ведомстве в середине мая сообщали о попытках наступательных действий по всей линии боевого соприкосновения на соледарском направлении, но все атаки, как заявляли в министерстве, были отражены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45