Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в пяти областях

Министр Галущенко: ночью были атакованы энергообъекты в пяти областях Украины
Этой ночью воздушная тревога была объявлена по всей Украине, местные СМИ сообщали о взрывах в Киевской и Винницкой областях. По словам главы Минэнерго, повреждения получили энергообъекты в пяти регионах
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

В ночь на 1 июня атаке подверглись энергообъекты в ряде областей Украины, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

«Атакованы энергообъекты в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Ивано-Франковской областях», — написал он в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Россия в феврале 2022 года признала ДНР в границах Донецкой области, а осенью того же года включила регион и Запорожскую область в свой состав после референдумов.

По словам Галущенко, ущерб уточняется, аварийные службы уже работают над ликвидацией последствий.

Воздушную тревогу этой ночью объявляли по всей Украине. Единственный глава региона, который к настоящему времени отчитался о пожаре на энергообъекте, — глава винницкой ОВА Сергей Борзов. Запорожская полиция также сообщила о временном перекрытии движения по Днепровской ГЭС, которая уже становилась объектом для атак.

Минобороны России об ударах по украинским объектам этой ночью пока не сообщало. Военное ведомство подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

В Винницкой области начался пожар на объекте критической инфраструктуры
Политика
Фото:Valentyn Ogirenko / Reuters

С конца марта объекты энергетики на Украине подвергаются ударам. В числе поврежденных или разрушенных назывались ДнепроГЭС, Трипольская ТЭС в Киевской области, Бурштынская ТЭС в Ивано-Франковской области, Ладыжинская ТЭС в Винницкой области, Змиевская ТЭС в Харьковской области, ТЭЦ в Харькове и Сумах и др.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что на Украине уничтожено или повреждено более 800 объектов теплоснабжения. По его оценке, на восстановление объектов потребуется «колоссальная сумма — около $1 млрд». На фоне значительного ущерба энергосистеме на Украине с 20 мая были введены графики почасового отключения электроэнергии.

Работу всех поврежденных объектов энергетики не удастся восстановить до зимы, предупреждал советник премьер-министра Украины, член наблюдательного совета «Укрэнерго» Юрий Бойко.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13