Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аналитик Пентагона описал слабость США в противодействии России

Развитая демократия и федерализм мешают США реализовать единый подход при противодействии России, где из-за выстроенной вертикали власти решения принимаются совсем по-другому, говорится в «белой книге» для американских военных
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Россия противодействует США во многих «серых зонах», и одна из самых больших слабостей правительства при взаимодействии с Москвой заключается в отсутствии единого согласованного подхода со стороны государства, пишет аналитик Европейского командования Вооруженных сил США Джейсон Верчан в «белой книге» «Стратегические намерения России», подготовленной для Объединенного комитета начальника штабов США. На документ обратило внимание Politico.

Под «серой зоной» подразумевается ситуация, когда страны используют методы невоенного характера для давления на другие государства и достижения своих целей. Среди таких методов могут быть вмешательство в выборы, распространение дезинформации, экономические меры, кибершпионаж и т.д.

Россия может угрожать оппонентам в военном плане, а может использовать такие методы, как пропаганда и дезинформация, а также принуждать другие страны к необходимому поведению, влияя посредством культуры, религии и энергетики, поясняет Верчан.

Москва преуспевает в «серой зоне» отчасти благодаря вертикальной системе принятия решений: устройство системы управления не предусматривает открытой дискуссии о внешней и внутренней политике, пишет Верчан. По его мнению, федерализм и демократичность политической системы США мешает им проводить единую стратегию по противодействию России. Эксперт в связи с этим советует властям США выбрать один орган, который будет вырабатывать и координировать действия страны в «серой зоне», и предлагает в качестве такового Бюро по европейским и евразийским делам Госдепа.

Пентагон обвинил Россию в попытке «пересмотреть мировой порядок»
Политика

США следует также противодействовать созданию союза России и Китая, посеяв недоверие между ними, считает эксперт, например, используя опасения, что растущая экономическая мощь позволит Пекину потеснить Москву в ее традиционных сферах влияния. Кроме того, Вашингтону стоит бороться с зависимостью отдельных европейский стран от российских нефти и газа.

В предисловии к докладу заместитель директора Объединенного комитета по глобальным операциям Джеффри Черевко суммирует, что Россия:

  • Пытается сдерживать и принуждать США и их союзников к выгодным ей действиям, применяя как военные, так и невоенные средства.
  • Преследует цель укрепить влияние на постсоветском пространстве из-за сильного чувства геополитической незащищенности.
  • Добивается успехов в «серой зоне» тогда, когда общество в другой стороне поляризовано или не способно сопротивляться ее влиянию.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23