Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков заявил, что послание Зеленского Путину не было письменным

Послание от Зеленского накануне передал Путину президент Индонезии. В Киеве составление послания опровергли
Джоко Видодо и Владимир Путин
Джоко Видодо и Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Послание президента Украины Владимира Зеленского, которое тот направил российскому коллеге Владимиру Путину через главу Индонезии Джоко Видодо, не было письменным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Речь не идет о каком-то письменном послании», — сказал представитель Кремля.

При этом Песков не стал пояснять, было ли послание передано в устной форме.

Накануне президент Индонезии посетил Москву с официальным визитом и передал Путину от Зеленского послание. Тогда Песков сказал, что не знаком с его содержанием.

Киев не подтвердил передачу послания Путину через президента Индонезии
Политика
Встреча Владимира Путина и Джоко Видодо

Ранее телеканал Sky News сообщал, что Видодо во время поездки в Киев 29 июня предложил Зеленскому передать Путину личное послание. «Я предложил передать послание президента Зеленского президенту Путину, с которым я вскоре встречусь», — говорил он. Видодо хотел в ходе переговоров призвать коллег к диалогу о мире, а также к прекращению огня и военной операции.

В Киеве факт передачи послания опровергли. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил порталу «Страна.ua», что «президент Украины, если хочет к кому-то обратиться, делает это публично в своих ежедневных обращениях». Источник портала в офисе главы государства также опроверг передачу какого-либо письма Путину.

В ноябре на индонезийском острове Бали должен пройти саммит «Большой двадцатки» (G20). Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Путин принял приглашение на мероприятие, однако формат участия пока обсуждается. Ранее премьер-министр Италии Марио Драги, ссылаясь на слова Видодо, утверждал, что российский лидер не будет участвовать в саммите очно.

Украина не входит в G20, однако Видодо в ходе визита в Киев пригласил Зеленского посетить саммит, передавала «Украинская правда». Глава Украины принял приглашение, но уточнил, что участие будет зависеть от ситуации в сфере безопасности в самой стране и от состава участников на G20.

Путин и Зеленский встречались в 2019 году в Париже после саммита в «нормандском формате». До этого они общались только по телефону. С начала российской спецоперации Киев неоднократно настаивал на очной встрече глав государств. В Кремле на предложения украинских властей отвечали, что не возражают против этой идеи, но подчеркивали, что сначала украинская и российская делегации должны выработать итоговый документ, который бы подписали президенты.

С конца февраля Россия и Украина провели несколько встреч как в очном, так и в онлайн-формате. В конце апреля переговоры были приостановлены, это подтвердили обе стороны.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40