Арестованный сотрудник СКР отозвал жалобу на арест
![Руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко во время рассмотрения ходатайства об аресте в Лефортовском суде, 19 июля 2016 года](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/53/754700659543530.jpg)
Адвокаты руководителя сотрудника управления собственной безопасности Главного следственного управления (ГСУ) СКР отозвали апелляционную жалобу на арест. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Во вторник суд должен был разрешить вопрос о законности помещения Максименко в СИЗО. Но накануне судебного заседания адвокаты отозвали жалобу, и в итоге дело было снято с рассмотрения. Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также замруководителя ГСУ СКР Денис Никандров были арестованы 19 июля Лефортовским судом столицы. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ст.290 Уголовного кодекса).
По данным источника РБК, знакомого с ходом расследования, за деньги руководство СКР обещало изменить меру пресечения близким друзьям авторитетного предпринимателя Захара Калашова (Шакро Молодого) — Андрею Кочуйкову и Эдуарду Романову. Они были задержаны после драки около ресторана Elements на Рочдельской улице в столице в декабре 2015 года.
В июне следователи следственного управления по ЦАО не стали выходить с ходатайствами в суд о продлении им меры пресечения. Койчуков и Романов были формально освобождены, но тут же задержаны уже по обвинению в вымогательстве у хозяйки ресторана. Меньше чем через месяц по этому делу был задержан и сам Калашов. 13 июля Тверской суд Москвы санкционировал его арест.