Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США задумались об ужесточении новых пошлин на товары из Китая

Администрация Трампа предложит ввести 25%-ные пошлины вместо 10%-ных на дополнительный список китайских товаров, знают источники Reuters и Bloomberg. Мера грозит обострением торговой войны между двумя крупнейшими экономиками
Фото: Hu Huhu / Zuma / Global Look Press
Фото: Hu Huhu / Zuma / Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа собирается предложить пошлины в размере 25% на дополнительный список товаров из Китая на общую сумму $200 млрд. Объявление об этом может произойти уже в среду. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Об этом же сообщают и источники Bloomberg.

Изначально власти США объявили о планах ввести 10%-ные пошлины на новый список товаров из Китая. По информации собеседников Bloomberg, ужесточая пошлины, Трамп хочет усилить давление на Пекин, чтобы заставить его сесть за стол переговоров.

США vs Китай: почему Вашингтон проиграет в торговой войне
Экономика
Фото:Jason Lee / Reuters

Угрозы ввести новые пошлины на товары из Китая на общую сумму $200 млрд со стороны Трампа впервые прозвучали еще в июне. В середине июля власти США подготовили список тех китайских товаров, которые попадут под новые ввозные пошлины. Речь шла о пошлинах в размере 10%. В списке оказалось более 6 тыс. наименований, в том числе морепродукты, фрукты, овощи, зерно, табак, охранные сигнализации и автомобильные запчасти.

Вашингтон тогда объяснял, что готовящаяся мера станет ответом на нежелание Китая пойти на уступки. Пекин, в свою очередь, предупреждал, что новые пошлины не останутся без ответа.

Около двух недель назад Трамп пригрозил обложить пошлинами практически все товары, ввозимые в страну из Китая.

В середине июня США объявили о введении 25%-ных пошлин на товары из Китая на общую сумму $50 млрд. Свое решение Трамп объяснил тем, что Китай ведет свою торговлю нечестно, ввозя свои товары в страну и похищая американские технологии. К настоящему времени пошлины США действуют в отношении китайских товаров на $34 млрд, еще на $16 млрд заработают в скором времени. Китай уже ответил на этот шаг зеркальными мерами.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46