Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы выезда уклонистов за границу

СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы выезда уклонистов за границу Украины
Следователи выяснили, что военкоматы в нескольких регионах Украины продавали справки о негодности к службе и помогали мужчинам выехать через КПП в Одесской области в Молдавию. Услуга стоила до $10 тыс.
Фото: Офис Генерального прокурора Украины
Фото: Офис Генерального прокурора Украины

В военкоматах десяти областей Украины и Киева провели около ста обысков по делу об уклонении от призыва, следователи подозревают, что призывники покупали справки о негодности к службе, сообщила украинская Генпрокуратура. СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы нелегального выезда мужчин за границу.

Обыски прошли, помимо столицы государства, в Киевской, Львовской, Полтавской, Черниговской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Следователи изъяли медицинскую документацию. Кроме того, в домах уклонистов нашли справки о непригодности к военной службе по состоянию здоровья и временные удостоверения военнообязанных с указанием непригодности к военной службе.

Следствие считает, что чиновники в районных территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (выполняет функции военкомата) вместе с членами военно-врачебной комиссии наладили схему продажи справок о непригодности к службе, после чего военнообязанных снимали с воинского учета. Услуга стоила в среднем $6 тыс., пишет Генпрокуратура, СБУ называет диапазон $7–10 тыс.

«После оформления фиктивных документов фигуранты предоставляли уклоняющимся маршрут побега за границу, который проходил через международный пункт пропуска «Старокозачье» в Одесской области», — сообщила СБУ. Этот пункт находится на границе с Молдавией.

В Севастополе в военную комендатуру бросили «коктейль Молотова»
Общество

На Украине с 24 февраля 2022-го введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Мужчины от 18 до 60 лет не имеют права покидать страну без особых оснований.

Минобороны Украины признавало наличие проблемы из-за попыток уклониться от мобилизации. Это во многом связано с отношением в обществе к службе в вооруженных силах, говорил замминистра обороны страны Александр Павлюк. «Я думаю, это большая проблема, потому что она нарастает... Если по-простому сказать, это препятствование действиям вооруженных сил», — считает он. До конца года на Украине планируют заменить треть руководящих сотрудников военкоматов людьми с опытом боевых действий, так как их сочли менее склонными к коррупции.

В июне в Ивано-Франковской области временно запретили плановую госпитализацию мужчин без разрешения военкомов.

В России прошлой осенью провели набор по частичной мобилизации, призвать планировалось 300 тыс. человек. Президент Владимир Путин говорил затем в июне, что не видит необходимости в дополнительной мобилизации. Он при этом признал, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Вопрос сроков будет решаться в зависимости от ситуации», — добавил президент. В июле правительство впервые утвердило форму повестки о мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15