Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы выезда уклонистов за границу

СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы выезда уклонистов за границу Украины
Следователи выяснили, что военкоматы в нескольких регионах Украины продавали справки о негодности к службе и помогали мужчинам выехать через КПП в Одесской области в Молдавию. Услуга стоила до $10 тыс.
Фото: Офис Генерального прокурора Украины
Фото: Офис Генерального прокурора Украины

В военкоматах десяти областей Украины и Киева провели около ста обысков по делу об уклонении от призыва, следователи подозревают, что призывники покупали справки о негодности к службе, сообщила украинская Генпрокуратура. СБУ отчиталась о ликвидации масштабной схемы нелегального выезда мужчин за границу.

Обыски прошли, помимо столицы государства, в Киевской, Львовской, Полтавской, Черниговской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях. Следователи изъяли медицинскую документацию. Кроме того, в домах уклонистов нашли справки о непригодности к военной службе по состоянию здоровья и временные удостоверения военнообязанных с указанием непригодности к военной службе.

Следствие считает, что чиновники в районных территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (выполняет функции военкомата) вместе с членами военно-врачебной комиссии наладили схему продажи справок о непригодности к службе, после чего военнообязанных снимали с воинского учета. Услуга стоила в среднем $6 тыс., пишет Генпрокуратура, СБУ называет диапазон $7–10 тыс.

«После оформления фиктивных документов фигуранты предоставляли уклоняющимся маршрут побега за границу, который проходил через международный пункт пропуска «Старокозачье» в Одесской области», — сообщила СБУ. Этот пункт находится на границе с Молдавией.

В Севастополе в военную комендатуру бросили «коктейль Молотова»
Общество

На Украине с 24 февраля 2022-го введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Мужчины от 18 до 60 лет не имеют права покидать страну без особых оснований.

Минобороны Украины признавало наличие проблемы из-за попыток уклониться от мобилизации. Это во многом связано с отношением в обществе к службе в вооруженных силах, говорил замминистра обороны страны Александр Павлюк. «Я думаю, это большая проблема, потому что она нарастает... Если по-простому сказать, это препятствование действиям вооруженных сил», — считает он. До конца года на Украине планируют заменить треть руководящих сотрудников военкоматов людьми с опытом боевых действий, так как их сочли менее склонными к коррупции.

В июне в Ивано-Франковской области временно запретили плановую госпитализацию мужчин без разрешения военкомов.

В России прошлой осенью провели набор по частичной мобилизации, призвать планировалось 300 тыс. человек. Президент Владимир Путин говорил затем в июне, что не видит необходимости в дополнительной мобилизации. Он при этом признал, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Вопрос сроков будет решаться в зависимости от ситуации», — добавил президент. В июле правительство впервые утвердило форму повестки о мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09