Перейти к основному контенту
Обмен заключенными ,  
0 

ФСБ сообщила о возвращении восьми россиян из заключения в рамках обмена

ФСБ: Россия вернула восьмерых заключенных в результате обмена
Россия получила восьмерых человек, находившихся в заключении, вместе с ними на родину вернутся дети. По информации NTV, детей двое, их родителями могут быть Артем и Анна Дульцевы, переданные Словенией
Фото: Tunahan Turhan / Reuters
Фото: Tunahan Turhan / Reuters

В результате обмена заключенными, произведенного в Турции 1 августа, Россия вернула восемь человек, находившихся в заключении в странах НАТО. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Первого августа 2024 года в результате прошедшего в аэропорту города Анкары (Турция) обмена на родину возвращены восемь граждан России, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО, а также несовершеннолетние дети», — сказано в сообщении.

Список заключенных, участвовавших в обмене, официально не приводился, ведомство также не раскрыло имен.

WSJ узнала о поисках США «русских шпионов» по миру для обмена американцев
Политика
Фото:Tunahan Turhan / Reuters

NTV сообщил со ссылкой на список для обмена, что в нем были имена двоих детей. Их родителями могут быть осужденные в Словении за шпионаж супруги Людвиг Гиш и Мария Майер (Артем Дульцев и Анна Дульцева), отмечал канал.

По данным TRT Haber, всего в сделке участвовали 26 человек, Германия получила 13 из них, а США — троих.

ФСБ сообщила о возвращении восьми россиян из заключения в рамках обмена
Video

Обмен произвели Россия, Белоруссия, Германия, Словения, Норвегия и США. Москва передала западным странам американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича, а также оппозиционеров, осужденных по различным статьям УК, в том числе по делам о фейках об армии. Среди них — Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза (признаны Минюстом иноагентами).

Также Россия освободила сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов) Олега Орлова (признан иноагентом) и художницу Александру Скочиленко.

Россия получила бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного к пожизненному заключению в Германии по делу об убийстве бывшего полевого командира Зелимхана Хангошвили. Также ей были переданы сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман Селезнев, супруги Артем и Анна Дульцевы, признанные виновными в шпионаже, и приговоренный за взлом компьютерных систем в США Владислав Клюшин.

Также в сделке участвовал россиянин Вадим Конощенок. Он находился под стражей в США из-за подозрений в причастности к схеме «по предоставлению секретной электроники и боеприпасов американского производства» России. Кроме того, России передали журналиста Павла Рубцова (Пабло Гонсалес Ягуэ) и Михаила Микушина, задержанных по подозрению в шпионаже.

Кремль отказался комментировать обмен заключенными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09