Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Собчак ответила на статью о планах Кремля сделать ее соперницей Путина

Ксения Собчак подчеркнула, что не ведет дел с администрацией президента и о планах Кремля ей ничего не известно. В статье «Ведомостей» собеседник, близкий к АП, называет ее «идеальным вариантом» женщины-кандидата
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

«Я человек независимый и ни с какой «апешечкой» и прочим адом никогда в сношениях замечена не была и не буду. Чем очень горжусь», — написала Собчак в своем посте в Instagram.

Собчак отметила, что не знает, что обсуждается «в высоких кабинетах», а также охарактеризовала «политический ландшафт России» словами «скучно и мерзко». Она рассказала, что «Ведомости» не обращались к ней за комментарием.

В статье «Ведомостей» говорилось со ссылкой на источники в администрации президента «и близких к ней экспертов» о том, что Кремль рассматривает нескольких женщин, чтобы одна из них стала потенциальной конкуренткой Путина на выборах. Речь идет о 5–7 кандидатурах, среди них — глава «Национального родительского комитета» Ирина Волынец и глава «Социал-демократического союза женщин» Наталья Великая, обе члены «Справедливой России». При этом идеальным вариантом кандидата, по словам близкого к администрации президента собеседника, является Собчак: она «демонстрирует образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику». «Вопрос, решится ли она», — отмечал собеседник издания.​

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, в четвертую годовщину вхождения Крыма в состав России. Поправки в законодательство, разрешающие перенос голосования на эту дату, Госдума приняла в конце мая. О намерениях выдвинуть свою кандидатуру на выборах заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Источники в «Справедливой России» в августе рассказывали РБК о планах лидера партии Сергея Миронова также принять участие в выборах. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока не объявлял о своих планах идти на выборы.
Предвыборную кампанию ведет и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, однако глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что выдвижение оппозиционера возможно, только если с него снимут судимость либо изменится законодательство о выборах. Владимир Путин в начале августа сказал, что «подумает» над участием в выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Гидрометцентр сообщил о резком повышении температуры в Москве 24 декабря Общество, 14:58
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 14:45
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 14:43
Собянин рассказал о планах строительства метро в Москве до 2030 года Недвижимость, 14:41
В Туле простились с директором музея оружия Надеждой Калугиной Общество, 14:41
КГБ Белоруссии заявил о раскрытии сети иностранных спецслужб Политика, 14:39
Во Владимире арестовали мужчин, планировавших поджечь кафе с мигрантами Общество, 14:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«МегаФон» обеспечил работу сотен постов экомониторинга в Подмосковье Пресс-релиз, 14:34
В Чехии возник раскол после слов главы Минобороны о помощи Украине Политика, 14:32
Макрон счел запугиванием ЕС санкции США против бывшего еврокомиссара Политика, 14:29
Россияне задолжали по ипотеке более ₽23 трлн Финансы, 14:27
Путин прибыл в Совет Федерации. Видео Политика, 14:22
Вы — гиперконтролер. Как управлять командой, чтобы не вредить бизнесу Образование, 14:21
Медведев назвал приоритет комплектования армии на 2026 год Политика, 14:20