Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отказался считать Россию «страной-бензоколонкой»

Обращаясь к школьникам во время всероссийского открытого урока, президент назвал один из выводов в связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2
Владимир Путин в Ново-Огарево во время всероссийского открытого урока
Владимир Путин в Ново-Огарево во время всероссийского открытого урока (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Пандемия коронавирусной инфекции показала, что Россия — государство с передовыми технологиями, а не «страна-бензоколонка». Об этом заявил президент Владимир Путин во время всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать» в формате видеоконференции. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Президент отметил, что в целом учебным заведениям по всей стране удалось перейти на дистанционный формат обучения. По его словам, это свидетельствует о том, что Россия оказалась технологически готова к вызовам, с которыми столкнулась в результате пандемии.

«Это значит, что у нас еще много над чем нужно работать, но это говорит о том, что мы все-таки не только «страна-бензоколонка», как некоторые пытаются нас представить, а страна с ярко выраженными новыми технологическими возможностями», — сказал Путин.

Путин заявил о возвращении школ к привычной работе
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Российские учебные заведения, в том числе школы и вузы, весной перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Такой формат занятий сохранился до конца учебного года.

В новом учебном году занятия в школах начались в очном формате. При этом в образовательных учреждениях сохраняются ограничения. Так, в школах отменяется единый звонок на перемену, чтобы у каждого класса был свой график и школьники меньше пересекались друг с другом. Питание школьников также организовано по графику. Кроме того, за каждым классом закрепят отдельный кабинет, куда к ученикам будут приходить учителя по разным предметам.

Джон Маккейн Джон Маккейн — РБК: «Следующий в списке — это Мариуполь»
Мнение

Во время режима самоизоляции в некоторых регионах России были введены системы электронных пропусков, которые управлялись с помощью мобильного приложения. Было также разработано и внедрено приложение «Социальный мониторинг», которое позволяло контролировать соблюдение самоизоляции гражданами с диагностированной инфекцией COVID-19.

Страной-бензоколонкой Россию впервые назвал сенатор-республиканец Джон Маккейн после начала конфликта на Украине в 2014 году. «Россия — это бензоколонка, которая притворяется страной», — сказал он тогда в интервью телеканалу CNN. В интервью РБК в 2015 году Маккейн заявил, что администрация Барака Обамы, который был тогда президентом США, слишком компромиссно настроена по отношению к России. Маккейн умер 25 августа 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Олимпийский чемпион Большунов пропустит этап Кубка России Спорт, 19:20