Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Польше опровергли нарушение вертолетом границы с Белоруссией

В Вооруженных силах Польши заявили, что их вертолет не нарушал белорусскую границу
Данные с радаров польского военного вертолета указывают, что нарушения границы не было, утверждают в Вооруженных силах Польши. В Минске заявили, что польский вертолет пересек границу и залетел на территорию республики на 1200 м

Польский военный вертолет Ми-24 не нарушал границу с Белоруссией, обвинения Минска являются провокацией, заявил представитель Оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский, передает «Польское радио».

«Информация, которую передают белорусские СМИ, является ложью, это провокационные действия. Все записи с наших радиолокационных устройств на вертолете однозначно указывают на то, что такого нарушения не было», — заявил Горышевский, добавив, что Варшава соблюдает все положения и правила, касающиеся неприкосновенности границ.

Случившееся назвал провокацией и заместитель главы польского МИДа Павел Яблонский. Он обратил внимание, что к подобным заявлениям белорусских служб нужно относиться «с большой осторожностью».

«Возможно, это белорусская провокация, что было бы совершенно естественно», — подчеркнул дипломат (цитата по Rzeczpospolita).

Белоруссия обвинила двух латвийских военных в нарушении госграницы
Политика

Ранее погранкомитет Белоруссии заявил, что военный вертолет Польши пересек белорусскую границу в Берестовицком районе Гродненской области, залетел на территорию республики на 1,2 тыс. м и вернулся обратно.

После этого в МИД Белоруссии вызвали временного поверенного в делах Польши Войцеха Филимоновича. Минск назвал недопустимым нарушение границы и потребовал от польской стороны разъяснений, а также проведения тщательного расследования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53