Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич исключил, что Сербия станет «троянским конем» России в ЕС

Вучич напомнил, что два года не общался с Путиным, «в отличие от некоторых других европейских лидеров», но указал, что Сербия традиционно поддерживает хорошие отношения с Россией и «не навязывала» санкции против нее
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Президент Сербии Александр Вучич, выступая на Форуме глобальной безопасности GLOBSEC 2024 в Праге, исключил, что его страна после вступления в Евросоюз будет продвигать в блоке интересы России.

«Я говорю открыто: да, мы хотим стать частью ЕС как можно скорее, и я знаю, что нам нужно делать», — сказал Вучич (цитата по b92.net). По словам сербского лидера, он каждый день слышит, что его страна «хочет стать троянским конем России» в ЕС. Он отверг эти утверждения и добавил, что «мы должны построить взаимное доверие».

Президент Сербии усомнился, что Белград присоединится к объединению до 2030 года. Страна подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году, в 2012-м получила статус кандидата. В 2021 году политик заявлял, что Сербия становится все менее заинтересована во вхождении в блок, поскольку процесс затягивается.

Вучич заявил, что Макрон хотел бы введения Сербией санкций против России
Политика
Фото:Predrag Milosavljevic / Xinhua / Global Look Press

Отвечая на вопрос об отношениях с президентом России Владимиром Путиным, Вучич заявил, что не разговаривал с ним два с половиной года, с момента начала полномасштабных боев на Украине, «в отличие от некоторых других европейских лидеров». «Многие люди разговаривали с ним по телефону, посещали его. Я не имею в виду [премьера Венгрии] Виктора Орбана, я имею в виду многих лидеров», — сказал он.

В то же время Вучич сказал, что Сербия традиционно поддерживает с Россией хорошие отношения: «Я этого не скрываю и не стыжусь этого. Так было всегда между сербами и русскими». Он добавил, что его страна единственная в Европе «не навязывала» санкции против Москвы.

В июле, говоря об отсутствии контактов с российским президентом, Вучич предположил, что Путин «не хочет поставить под угрозу» Сербию и его самого. Месяцем ранее помощник Путина Юрий Ушаков сообщил, что разговоров с Вучичем пока не планируется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31