Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко назвал убитого офицера КГБ участником операции с ЧВК Вагнера

Дмитрий Федосюк, погибший 28 сентября при штурме квартиры в Минске, летом 2020 года участвовал «в нейтрализации группы ЧВК Вагнера, 30 прошедших не одну войну специалистов», заявил Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Шамиль Жуматов / ТАСС)

Офицер КГБ, погибший при штурме квартиры в Минске, участвовал в операции по задержанию в Белоруссии летом прошлого года 33 россиян, которых белорусская сторона назвала бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, видео опубликовал Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе главы государства.

Лукашенко обратил внимание на «разночтения в оценке» ситуации, возникшей в Минске 28 сентября, и реакцию со стороны россиян. По словам белорусского президента, российские «коллеги-чекисты и бойцы антитеррористических организаций <...> начинают по непроверенным, косвенным моментам оценивать работу наших спецподразделений: вот, где-то непрофессионально и прочее».

«Я всех представителей братского народа хотел бы повернуть обратно, чтобы они обратили внимание на работу наших спецподразделений, той же группы «А», этого же парня [погибшего сотрудника КГБ], который принимал участие в нейтрализации группы ЧВК Вагнера. Вот я хотел бы, чтобы они там посмотрели, как действовали наши ребята против 30 прошедших не одну войну специалистов, которые не просто штаны не успели натянуть на пятую точку, даже глаз не успели открыть и моргнуть», — заявил Лукашенко.

Офицер КГБ погиб при штурме квартиры в Минске. Что важно знать
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Сотрудник подразделения «Альфа» КГБ Дмитрий Федосюк погиб в перестрелке, которая завязалась при штурме силовиками квартиры минчанина Андрея Зельцера, работавшего в ИТ-компании EPAM Systems. По версии Следственного комитета, силовики проводили мероприятия «по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Когда они пришли к квартире Зельцера, мужчина не открыл дверь, после чего сотрудники КГБ взломали ее и зашли в помещение. Затем, по данным СК, мужчина открыл огонь по силовикам и застрелил одного из них, а потом был убит ответным огнем.

28 сентября телеканал ОНТ и другие государственные СМИ опубликовали смонтированное видео штурма, где показана ситуация и со стороны силовиков, и в помещении. На нем видно, как люди в штатском требуют от хозяев открыть дверь, после чего вскрывают ее болгаркой и врываются внутрь. На кадрах, снятых внутри квартиры, показаны мужчина с охотничьим ружьем и женщина, которая снимала происходящее на телефон.

Внимание! Видео содержит сцены насилия.

Как заявил Лукашенко, сотрудники КГБ были в гражданской одежде, а не в бронежилетах и других средствах защиты по собственной инициативе. Об этом ему рассказал глава спецслужбы Иван Тертель. Силовики, по его словам, жаловались, что, когда они проводят подобные проверки в полной экипировке, «люди волнуются и плохо воспринимают». «Трудно их за это осудить, ребята не хотели лишний раз, как они говорят, светиться», — сказал президент.

После гибели Федосюка СК завел уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч. 2 ст. 139 УК Белоруссии). Жену Зельцера задержали по подозрению в содействии преступлению.

Группа россиян, которых КГБ Белоруссии назвал бойцами ЧВК Вагнера, была задержана под Минском в конце июля 2020 года. В Белоруссии против них завели уголовное дело о подготовке теракта и массовых беспорядков. БелТА писало, что целью задержанных была дестабилизация обстановки в преддверии выборов президента 9 августа 2020 года.

CNN узнал о роли США в задержании «бойцов ЧВК» в Белоруссии
Политика
Фото:David Burnett / Newsmakers / Getty Images

В России указывали, что Москва не заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии. Украина требовала выдать ей часть задержанных, поскольку подозревала их в терроризме и участии в конфликте в Донбассе. Однако позже белорусские власти сняли с россиян все обвинения и передали их российской стороне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23